Специалисты центра СПИД в условиях самоизоляции рассказывают о профилактике ВИЧ и СПИДа

/ 07.05.2020

В связи с переходом учебных заведений на дистанционное обучение и отсутствием возможности проведения массовых информационно-просветительских мероприятий специалисты отдела профилактики по основным вопросам ВИЧ-инфекции Рубцовского филиала Алтайского краевого центра СПИД подготовили для студентов информационный материал.

Дорогие друзья!

В настоящее время вы находитесь дома, и это правильно. Ответственное поведение позволит защитить себя и своих близких от коронавирусной инфекции, избежать тяжелых последствий.

Но, тем не менее, жизнь продолжается, и вы проходите дистанционное обучение. И нам, специалистам Рубцовского филиала Алтайского краевого центра СПИД, хотелось бы тоже включиться в этот процесс, и предоставить информацию о другом, более известном человечеству вирусе и о заболевании, которое он вызывает.

К слову сказать, при подготовке данного материала мы использовали данные опросов, которые проводили во время информационно-профилактических мероприятий в средних и высших учебных заведениях города.

Итак, некоторые считают, что ВИЧ и СПИД это одно и то же. Однако это не верно. Что такое ВИЧ? Вирус иммунодефицита человека. Что такое ВИЧ-инфекция? Это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), при котором поражается иммунная (защитная) система организма человека. Что такое СПИД? Расшифровывается эта аббревиатура так: синдром приобретенного иммунодефицита. В течение ВИЧ-инфекции выделяют несколько стадий, последняя из которых называется СПИД. В этой стадии иммунная система человека разрушена настолько, что организм становится беззащитным перед любым инфекционным заболеванием, которое может привести к смерти. На современном этапе ВИЧ-инфекция не относится к заболеваниям, которые неминуемо приводят к смертельному исходу. Существует эффективная противовирусная терапия, которая позволяет взять вирус иммунодефицита под контроль и сохранить качество и продолжительность жизни человека. При этом, чем раньше выявлено заболевание, тем больше возможностей при своевременном назначении АРТ (антиретровирусной терапии) сохранить и восстановить иммунитет человека.

Как происходит инфицирование ВИЧ?

Существует только 3 пути передачи ВИЧ-инфекции:

1.Через кровь

2.Половой

3.От ВИЧ-инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов, грудного вскармливания.

А это значит, что заразиться можно: при незащищенном половом контакте (без использования презервативов), при нанесении татуировок, пирсинге, использовании чужих бритвенных станков, зубных щеток, маникюрных и педикюрных принадлежностей.

Причем, при проведении опросов, респонденты четко и уверенно называют первые 2 пути передачи, зачастую забывая о возможности заражения будущего ребенка ВИЧ-позитивной матерью. По статистике, в настоящее время ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции является половой (по итогам 2019 года половой путь передачи в г.Рубцовске составил 55%). А риск инфицирования при незащищенном половом контакте у женщин значительно выше. При этом важно понимать, что ответственность за жизнь и здоровье будущего ребенка лежит на обоих партнерах. Зачастую в своей практической деятельности нам, как специалистам, приходится сталкиваться с такой ситуацией - один из половых партнеров, зная о своем положительном ВИЧ-статусе, тщательно его скрывает, опасаясь негативной реакции своей «половины». В результате, особенно когда речь идет о женщине, под угрозу заражения попадает не только будущая мать, но и ребенок.

Других путей передачи ВИЧ не существует. ВИЧ - нестойкий вирус. Да, он убивает клетки иммунной системы организма человека. Но при этом разрушается при нагревании до 56 градусов через 30 минут, или через 1 минуту при нагревании до 100 градусов, погибает под воздействием дезинфицирующих средств.

Как предотвратить заражение? Решайте проблемы до того, как они появляются. Если вы готовы заниматься сексом, подумайте о возможных проблемах заранее. Вопросы типа: «А вдруг я чем-нибудь заболею?», «А вдруг возникнет беременность?» лучше задавать себе до того, как вы займетесь любовью, но не после. Если вы практикуете незащищенные половые контакты, то наряду с нежелательной беременностью, вы сможете стать обладателями инфекций, передающимися половым путем, в том числе и ВИЧ-инфекции. Чтобы себя обезопасить, необходимо использовать презерватив (он защитит как от нежелательной беременности, так и от ВИЧ и возбудителей венерических заболеваний). Косметические процедуры, такие как маникюр, педикюр, а также нанесение татуировок стоит делать в проверенных салонах, в которых соблюдаются все санитарно-гигиенические правила (использование одноразового инструментария, или стерилизация инструментов многоразового применения).

Как узнать, инфицирован человек или нет?

По внешнему виду человека нельзя определить, болен он ВИЧ-инфекцией или нет.  В первый период после заражения, не зная о своем заболевании, он может непреднамеренно и без злого умысла распространять ВИЧ. Установить наличие вируса можно только в лаборатории через 3-6 месяцев от момента заражения.

На сегодняшний день вы находитесь на самоизоляции, и вопросы необходимости прохождения лабораторного теста на ВИЧ придется пока отложить.  В Алтайском краевом центре СПИД акции по тестированию населения временно прекращены.

Но при этом у вас есть возможность получить достоверную информацию и планировать свое безопасное будущее сейчас! Будьте внимательны к своему здоровью!