Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Бартенев Фёдор Анисимович

/ 07.05.2020

старший сержант артиллерии, 28.02.1908 - 08.09.1979

Рассказывает сотрудник Рубцовского института (филиала) АлтГУ Анастасия Богер:

В 1941 году мой прапрадед в возрасте 33 лет был призван на фронт, звали его Бартенев Федор Анисимович. Он был прадедушкой моей мамы. Воевал в районе города Орша Калининского района, семья жила в г.Фрунзе  (сейчас г.Бишкек). Дома остались жена и пятеро дочерей: Валентина, Мария, Анна, Галина и Татьяна, которым нечего было есть, да что есть - печь нечем топить было.

Моей прабабушке Ане было всего 4 года на тот момент, и она помнит эти дни как сейчас, как они собирали на полях колоски, картошку, которую не выкопали осенью, в лесу собирали грибы и ягоды, сушили их. Из сухих трав и цветов заваривали чай.
Самой старшей дочке Валентине было всего 12 лет, она была правой рукой матери Елизаветы Михайловны. А самой младшей Татьяне было всего лишь несколько месяцев отроду.

В 1942 году Елизавета Михайловна жена с дочерьми переехали в Алтайский край к прапрабабушкиным родителям.

Мой прапрадед служил старшим сержантом в роте артиллеристов. Когда снаряд попадал на открытую или же закрытую местность, то все, что было вблизи взрывалось. В одной из таких ситуаций оказался мой прапрадед, снаряд попал в блиндаж (это постоянное или временное фортификационное подземное сооружение для защиты от пулемётного, артиллерийского, миномётного огня, от напалма и оружия массового поражения). Вместе с товарищем они выжили с тяжелыми ранениями, но то, что было рядом, мгновенно исчезло, разорвалось на мелкие кусочки (лошади, снаряжения, повозки, припасы и многое другое).
Осколками ему ранило левую руку – локтевой сустав (рука была не располагающей к работе, не могла выполнять основные двигательные функции). Также осколками была задета левая нога, но со временем она зажила, кость была целая, но мягкие ткани и связки были разорваны. На протяжении 8 месяцев проходил лечение и реабилитацию в госпитале. После долгого лечения вернулся домой по причине ранения в 1944 году.

Был награжден медалями и орденами, но в скором времени все заслуги были утеряны, большую часть ребятишки растаскали.

Когда он вернулся в родной город, то с одной рукой работал печником в ДПО (Добровольное Пожарное Общество).

В 1979 умер от болезни, похоронен на Рубцовском кладбище.