Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Жизнь в студенческом отряде или как сделать студенческие годы незабываемыми

Студенчество / 16.06.2020

История студотрядов началась еще в СССР в далеком 1959 году. В стране советов они были неотъемлемой частью жизни комсомольцев. Первые отряды строили ГЭС и покоряли целину, возводили БАМ и разрабатывали нефтяные месторождения.

17 февраля 2004 года в Москве состоялся первый в истории России Всероссийский форум студенческих отрядов. Там же было учреждено движение «Российские студенческие отряды» (РСО).

Чем занимаются студенческие отряды Рубцовского института (филиала) АлтГУ и почему их ряды пополняются с каждым годом?

Студенческая  жизнь состоит не только из лекций, сессий и практик, но и из вненаучной деятельности. Главная задача РСО - обеспечение временной работой студентов. Но студенты были бы не студенты, если бы просто смиренно работали на стройках, в детских лагерях и проводниками в поезде, исполняя свой долг от зарплаты до зарплаты. Суть-то в другом: творчески развиваться, заводить новые знакомства, горланить "Батарейку" у костра, - вот что привлекает ребят нацепить на себя непонятную всем атрибутику.

По признанию бойцов и ветеранов студотрядовского движения, именно отряд наполнил их жизнь новыми яркими и интересными эмоциями. Отряды развивают в студентах их личностные и профессиональные качества, подготавливают всесторонне развитых, конкурентоспособных, ориентированных на общественную работу лидеров, имеющих социально активную жизненную позицию.   

В Рубцовском институте (филиале) АлтГУ функционирует Штаб трудовых дел, в который входят 4 отряда: студенческий строительный отряд «Эйдос» (17 бойцов), студенческий педагогический отряд «Созвездие» (27 бойцов), студенческий сервисный отряд «Кристалл» (32 бойца) и студенческий экологический отряд «Альтер» (10 бойцов).

Строительный отряд работал на многих Всероссийских объектах, таких как ВСС «Север» и ВСС «Бованенково». Ребята не только полюбили суровую северную природу, но и обрели друзей со всей страны, получили уникальный опыт и бесценные знания.

Педагогический отряд занимается кураторством над детьми во время их нахождения в детских оздоровительных лагерях, а также бойцы и кандидаты работают аниматорами на детских утренниках и праздниках. Эти ребята знают, как развеселить и заинтересовать и детей, и взрослых. 

Сервисный отряд наслаждается природой красивейших мест России, работая в отелях и санаториях Горного Алтая, Бирюзовой Катуни и др. Улыбки благодарных клиентов, незабываемые встречи, чистый воздух. Сложно назвать это работой, скорее приятным времяпрепровождением!

Экологический отряд разрабатывает проекты по восстановлению экологии края, высаживает молодые деревья, восстанавливает ленточный бор.

Но деятельность Штаба трудовых дел не ограничивается только летним периодом. С сентября по июнь представители студенческих отрядов активно участвуют в огромном количестве разнообразных мероприятий, где каждый студент сможет найти что-то себе по душе. Творчество, саморазвитие, квесты, интеллектуальные игры, спорт, волонтерство, ЗОЖ – этот список можно продолжать бесконечно!

Студенческие отряды Института – это дружный, сплоченный коллектив, это семья, это образ жизни! Не каждый выдержит график работы 24/7 и такую ответственность перед детьми, стариками, друзьями с отряда. Каждый боец - универсальный человек, который должен уметь делать буквально все: танцевать, петь, быть тонким психологом, заботливым и  отзывчивым другом, трудолюбивым, креативным, бесстрашным… И, пожалуй, самое главное - вкладывать любовь во все, что ты делаешь.

По бумагам этих людей объединяет труд. На деле - что-то больше.

А вот что - каждый для себя здесь открывает сам...