3 июля начнет работу II Международная научно-практическая конференция "Алтай-Азия"

Объявления / 30.06.2020

II международная научно-практическая конференция «АЛТАЙ-АЗИЯ» по проблемам глобальных изменений и формирования  евразийского пространства интеграции, традиционно откроется 03 июля 2020 года.

Конференция посвящена широкому кругу актуальных проблем экономического и социального развития евразийского пространства. Важной частью программы конференции станет специальное мероприятие, посвящённое 75-летию Великой Победы -  дискуссионная площадка  «Дискурс современной политики памяти. Идейные конструкторы второй мировой войны», в котором примут участие представители органов власти, общественных объединений.

Секции конференции:

Экономика в условиях быстро меняющегося мира. Осмысление процессов, их динамики и перспектив развития экономики в условиях глобальных перемен в мире: перемены в политике США, Европы, стран Азии, война нефтяных цен, эффект для рынков от вспышки COVID-19, цифровизация, социальные протесты, разворот от политики консенсуса к политике ультиматумов, конвергенции доходов, торговые и технологические войны.

Международное управление. Обсуждение проблем, связанных с развитием международного сотрудничества, приоритетное внимание уделяется сотрудничеству стран Азии и России, трансформация стратегической культуры стран и регионов в связи с процессами «политической глобализации», появление новых форм международного управления, новые тенденции и факторы многостороннего сотрудничества в Азии и Евразии, влияние региона на трансформацию глобальной геополитики, демократизация международной жизни и трансформация стратегической культуры и внешней политики, международные конфликты и политическое лидерство.

Международно-правовое сотрудничество и проблемы прав человека. Новая реальность и новые вызовы для цивилизации права, ответ законодателя на новые явления общественной жизни, право в эпоху цифр, особенности правовой глобализации, правовые традиции России и стран Азии перед вызовом глобализации, международное сотрудничество в сфере защиты прав человека.

Глобальные образовательные тренды. Глобальные образовательные тренды, основное внимание конференции уделяется анализу изменений, происходящих со стороны запроса на рынке человеческого капитала в  России и странах Азии в обозримой перспективе, трансформация взглядов на актуальность получаемых знаний и полноту приобретаемых в рамках обучения профессиональных компетенций, анализ структурных изменений в сфере профессионального образования, профессиональные навыки будущего, результативность систем образования, образовательная мобильность, международная академическая мобильность, последствия для образовательного процесса пандемии COVID-19, цифровизация образования.

Новые технологии управления в цифровой среде информационного общества. Вопросы проектирования, разработки и внедрения цифровых технологий управления являются фокусом междисциплинарных и трансдисциплинарных исследований, объединяющих усилия ученых, экспертов и специалистов в области математики, ИКТ, менеджмента и экономики, социологии и политологии. В связи с этим представляется актуальным изучение современных и перспективных подходов, лучших мировых и отечественных практик использования и построения новых информационно-аналитических технологий управления, цифровых платформ управления для их корректной адаптации и эффективной имплементации в различных секторах экономики и сферах общественной жизни.

Дискуссионная площадка, посвящённая 75-летию Великой Победы. Дискурс современной политики памяти. Идейные конструкторы второй мировой войны.

Статьи участников конференции будут загружены в систему elibrary.ru с изданием печатного сборника РИНЦ . Материалы конференции принимаются по адресу: savtenko@rb.asu.ru. Срок окончания  приема материалов – 30 июня 2020 г.