Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Наука в жизни: самые "летние" пожелания от кандидата экономических наук Е.Г. Ворожбит

Наука в жизни / 02.07.2020

«Есть что-то прекрасное в лете,
А с летом прекрасное в нас»

Сергей Есенин

Как хорошо говорят классики. Да вот оно и наступило, желанное, долгожданное, светлое и теплое лето 2020 года. И хотя  немного тревожное, но как будто уже и нестрашное после пережитого. Летом хорошо всем, ну а молодежи и студентам - даже и слов не подобрать.

Студенчество, молодость — это здоровый оптимизм и любовь. Это вера в будущее, это сила, отвага и бесшабашность! Это огромный потенциал, который может многое изменить, и старшему поколению  нужно помочь молодым реализовать его и направить на пользу всему обществу.

Пожелаем современной молодежи найти себя. Чтобы смыслом жизни было не просто комфортно устроиться, а, чтобы молодые люди ставили для себя конкретные цели и добивались их! Пусть их жизнь будет яркой, веселой, полной событий и приключений. И пусть всё же не забывают, что из их судеб пишется история родного края, города, села – их малая и большая Родина.

А передо мной стоит совсем небольшая задача, в  рубрике «Наука в жизни» коротко сказать о чем-то интересном, близком к науке или просто к повседневной жизни. Да о нем уже и сказано – НАСТУПИЛО ЛЕТО! И, конечно, в этом месте должно быть хорошее стихотворение. Можно, я его позаимствую:

Беспечное студенчество

Похоже на младенчество.

Азы профессий познаёт,

Диктат никак не признаёт,

Разгульно, весело живёт,

Всегда голодное, жуёт,

Свободу свято бережёт.

Друзей своих не предаёт.

Не знает бед, ещё забот,

Ему ведь главное — зачёт,

Прилично бы экзамен сдать,

И по — младенчески поспать,

До переводов бы дожить,

Тогда — то, точно, что тужить?

Хохочет просто до упаду,

Повеселиться тоже надо,

Ещё ночные клубы любит

И свой смартфон не позабудет.

В нём первая любовь приходит,

Здесь истина его находит.

И, конечно,  не хочется о грустном, но не так уж далек и сентябрь. И опять семестр, строгие и не очень преподаватели, лекции, контрольные, для кого-то  пересдачи и всякие ведомости. В наши ряды вольются первокурсники - молодая кровь, наступит их посвящение в студенты и все опять закрутится, завертится. Так и должно быть. Надеюсь, что дистант закончится, возобновится живое творческое общение студентов и их преподавателей. «Наука в жизни» приобретет свой достойный строгий  облик, появятся умные научные (и не очень) статьи и размышления.

 Ну, а пожелать чего-то хочется на лето и студентам и преподавателям и всем сотрудникам института, не будем отрываться от науки и жизни. И прежде всего здоровья, творческих сил, оптимизма.  Давайте, в конце концов и «обогащаться», пусть прибывают деньги у каждого из нас в соответствии с поверьями, которые совсем разные в разных странах.

 В России, например,  счастливой монетой принято считать неразменный пятак, а у жителей Соединенных Штатов — первый заработанный доллар. В кошельке у немца обязательно должна быть просверленная или согнутая монета.

А у нас пусть прибывают бумажные и металлические рубли, долларовые купюры разных достоинств и не просверленные евро. Купюры в кошельке должны быть аккуратно сложены по номиналам, не должны быть мятыми и грязными. К тому же в кошельке всегда должна быть одна крупная банкнота, которую нельзя разменивать и отдавать — она притягивает в жизнь большое богатство.

Нельзя одалживать деньги по вторникам или после захода солнца — это чревато засыпать Вас долгами на всю жизнь. Покупая новую вещь за последние деньги, Вы обрекаете себя на отсутствие достатка до тех пор, пока будете владеть этой вещью. Поэтому старайтесь, чтобы после шопинга у Вас всегда оставались в кошельке деньги.

Всего доброго, дорогие коллеги!

С уважением, Е.Г. Ворожбит, доцент, канд.экон.наук