Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Наука в жизни: профессиональное самоопределение и выбор будущего

Наука в жизни / 15.07.2020

Многие из нас сейчас стоят перед выбором. Особенно это касается тех, кто готовится выбрать своё будущее, выбрать ту профессию, которая будет способствовать развитию личности и самореализации. Сегодня рубрика "Наука в жизни" приурочена ко Всемирному дню навыков молодежи и рассказывает о проблемах самоопределения.

Самоопределиться, значит сделать определенный выбор. Это может быть выбор профессии («профессиональное самоопределение»), выбор нравственной позиции («личностное самоопределение»), выбор своего места в обществе, связанный с образом и стилем жизни, со статусом в различных социальных группах («социальное самоопределение»), выбор вариантов проведения досуга («досуговое самоопределение») или даже выбор типа семейных взаимоотношений («семейное самоопределение») и др.

Часто разные типы самоопределения взаимодополняют друг друга, хотя между ними может и быть определенный конфликт, когда, например, профессиональные выборы не позволяют сделать определенные выборы досуга или, когда социальное или личностное самоопределение не позволяет реализовать некоторые семейные выборы (другие члены семьи возражают, «не понимают» и т.п.).

Каждый раз человек как бы спрашивает самого себя, зачем мне это надо, какой для меня смысл в тех или иных выборах? Разные авторы часто связывают самоопределение с поиском смысла. При этом разводят самоопределение как результат (найденный смысл) и как процесс (непрекращающийся поиск и уточнение смысла). Можно предположить, что именно творческие люди часто отдают предпочтение самоопределению как процессу. Об этом, например, размышлял еще Н.А. Бердяев, говоря о том, что «пусть он и не знает смысл жизни, но само искание этого смысла уже придает жизни смысл». Проблема возникает тогда, когда этих смыслов оказывается слишком много и в них необходимо как-то сориентироваться.

Сама ситуация профессионального самоопределения определяется с учетом восьми основных факторов:

  • своих возможностей,
  • уровня своих притязаний,
  • информированности о выбираемых профессиях и учебных заведениях,
  • своих склонностей,
  • позиции своих родных и близких;
  • позиций своих друзей и одноклассников;
  • позиции учителей, школьных педагогов;
  • наличия личного профессионального плана – ЛПП.

При этом именно ЛПП является интегрирующим фактором, а качество этого плана определяется тем, насколько учтены все другие факторы.

Если мы обратимся к типологии вариантов планирования жизни и карьеры, то можно определить, что она включает в себя:

  • планирование реалистическое (с учетом своих ресурсов) и романтическое (без должного учета своих ресурсов);
  • «событийный подход», когда вся жизнь рассматривается как последовательность ярких и значимых «событий», которые и обеспечивают ощущение «состоявшейся» жизни и карьеры;
  • «сценарный подход», когда человек ориентируется на готовые и часто социально одобряемые варианты организации своей жизни, что особенно важно для людей, которые не хотят (или боятся) рисковать и желают ориентироваться, пусть не на выдающиеся достижения, но все же на какой-то гарантированный успех.
  • творческие варианты планирования жизни, предполагающие более высокие риски (включая и риски быть не понятыми окружающими), но зато и более интересную, самобытную и успешную жизнь. Творческие варианты также предполагают готовность решать сложные проблемы, готовность переживать в случае неудачи и, одновременно, готовность сохранять творческий настрой в случае больших достижений (без зазнайства и «головокружения от успехов»).

Таким образом, важно понять, что нужно самоопределяющемуся человеку, что станет для него важнейшим смыслом его будущей профессиональной деятельности, и насколько все это будет соответствовать/не соответствовать другим его жизненным замыслам.

Ежегодно тысячи выпускников школ делают выбор, который определяет их будущее. И мы желаем, чтобы этот выбор был правильным, и с нетерпением ждем тех, кто в качестве начала своей профессиональной карьеры решил выбрать наш институт!