Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Наука в жизни: кризисные явления и смысл жизни

Наука в жизни / 21.07.2020

Кризисные явления, происходящие на нашей планете, несут на себе отпечаток экзистенциальности, то есть касаются основ нашего существования. Усиление внутренних противоречий в различных сферах жизни мирового сообщества (социальной, экономической, психологической), резкое возрастание катаклизмов природной системы Земли, вызванных влиянием антропогенных факторов, свидетельствуют о том, что существующий мировой порядок теряет устойчивость и эффективность, многие (ранее стабильные и управляемые) процессы выходят из-под контроля человека.   

Уровень энтропии в обществе повышается, привычные социальные ценности утрачивают свою смыслообразующую силу, тем самым подталкивая мировое сообщество к кризису, а значит и к трансформации.

Стремительно возникшая пандемия коронавируса явилась триггером, направляющим плавающую в мире латентную тревогу непосредственно в экзистенциальное русло: к вопросам жизни и смерти, свободы и ответственности и т.д.

Кризисы в нашей жизни закономерны и естественны. Среди них есть кризисы нормативные – возрастные, семейные, профессиональные – своего рода ступеньки в развитии самого человека и переходные этапы в становлении его отношений и деятельности. Также есть кризисы ситуативные – возникающие в результате резких изменений в жизни: внезапной утраты близкого человека или потери работы, тяжелой болезни или вынужденного переезда на новое место жительства и т.д.

Слово «экзистенция» в переводе с латинского значит «существование». В философии этот термин используется для обозначения индивидуального переживания конкретной личностью своего существования в мире.

Любой человек в своей жизни в большей или меньшей степени осмысливает происходящее с ним, задумывается о том, что важно для него, что является ценностью. Чаще всего эти мысли возникают ненавязчиво и мимолетно среди груза повседневных забот и потока сиюминутных удовольствий. Но в особых случаях «экзистенциальная пульсация» ощущается особенно остро, и человек тревожно и напряженно задает себе вопросы: «На что мне опираться в этом мире?», «Зачем я живу?», «Для чего что-либо делать, если я смертен?», «В чем смысл моего существования?».

Смысл придает человеческой жизни устойчивость и направленность. Не существует одного универсального смысла для всех.  Каждый человек определяет сам свой индивидуальный смысл жизни. В этом был убежден выдающийся австрийский ученый, психолог, психиатр и невролог Виктор Франкл. В результате своих исследований он доказал, что стремление к смыслу является главной движущей силой развития личности, определяющей ее поведение.

Во время гитлеровской оккупации Франкл был отправлен в нацистский концлагерь. В течение трех лет он пребывал в условиях нечеловеческого существования с мизерной вероятностью остаться в живых. В концлагере его теория стремления к смыслу получила подтверждение, пройдя беспрецедентную проверку жизнью. По наблюдениям ученого, наибольшие шансы выжить имели вовсе не те узники, кто отличался наиболее крепким здоровьем, а те, кто имел смысл, ради которого стоило жить.

Ощущение присутствия смысла в жизни значительно влияет на наше эмоциональное благополучие, повышая уровень удовлетворенности жизнью в целом.

В критической экзистенциальной ситуации люди чаще всего в качестве опор используют такие источники личного смысла:

  • любовь к другим людям и принятие их любви, забота о людях, служение им;
  • стремление сделать мир лучше, благотворительность;
  • преданность делу, ответственность за него; качественное выполнение деятельности;
  • творчество – создание чего-то, отмеченного новизной или красотой и гармонией (творческий подход может быть в учебе, работе, игре, отношениях, бытовых занятиях и т. д.);
  • полнокровное (с удовольствием) проживание жизни, следование ее естественным ритмам, наслаждение красотой окружающего мира, удивление перед чудом жизни;
  • самоактуализация – реализация человеком своих способностей, своего потенциала.

Смысл бытия у разных людей и в разные периоды жизни разный. Виктор Франкл писал: «Дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас. Мы должны не спрашивать о смысле жизни, а понять, что этот вопрос обращен к нам».

Одним из ценных внутренних ресурсов есть понимание того, что любой кризис – явление временное, таящее в себе возможности роста. Ведь самая темная ночь бывает перед рассветом – зарей нового дня, дня жизни, наполненной новым смыслом.

Нынешний кризис в мире – явление сложное, но при этом тоже временное (вне зависимости от того, сколько он продлится). Происходящие сейчас напряженные события – «зона турбулентности», в период которой важно соблюдать правила, защищать себя и близких, фильтровать информационные потоки и устанавливать душевное равновесие.

Трудные времена никогда не бывают временами потерянными. Так и сейчас жизнь позволяет нам укрепить свои ресурсы:

  • усилить чувство ответственности (за здоровье свое и окружающих);
  • проявлять любовь и заботу о близких (а в социальном волонтерстве – и о нуждающихся в помощи);
  • развивать критическое мышление при восприятии поступающей информации;
  • тренировать навыки самоконтроля и саморегуляции;
  • быть в соприкосновении с меняющейся реальностью, планировать возможные направления своей трудовой занятости, профессиональной деятельности;
  • дать выход своим творческим потенциалам (в случае высвобождения свободного времени);
  • определить  и прояснить свои глубинные личные ценности (то – самое важное для нас, на  основе которого строится наша жизнь, совершаются действия и выборы).

В образной форме выход из ситуации экзистенциального кризиса описан японским писателем Харуки Мураками: «Однажды шторм закончится, и ты не вспомнишь, как его пережил. Ты даже не будешь уверен в том, закончился ли он на самом деле. Но одна вещь бесспорна: когда ты выйдешь из шторма, ты никогда снова не станешь тем человеком, который вошел в него. Потому что в этом и был весь его смысл».