Институт приглашает ребят на занятия в инклюзивную школу робототехники «Шаг в будущее»

События / 18.08.2020

На базе Рубцовского института (филиала) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» открывается инклюзивная школа робототехники «Шаг в будущее». Ее открытие стало возможным благодаря победе во всероссийском конкурсе молодежных проектов.

Школа робототехники «Шаг в будущее» - это проект по развитию научно-технического творчества детей в области робототехники в городе Рубцовске и Рубцовском районе.

Настоящий проект направлен на решение одной из важнейших проблем современного общества – общедоступность научно-технического образования для всех социальных групп, а так же, для детей с ограниченными возможностями здоровья с целью их социальной адаптации и ранней профориентации.

Проект направлен на освоение передовых технологий, получение практических навыков их применения, повышение интереса учащихся к инженерным и техническим специальностям и мотивирования их на продолжение образования в научно-технической сфере.

Основная идея проекта базируется на 3-х принципах: ВОВЛЕЧЕНИЕ, ОБУЧЕНИЕ, ПОДДЕРЖКА.

Цели и задачи обучения:

• стимулировать и развивать индивидуальные творческие способности одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • повысить мотивацию учащихся к саморазвитию, поскольку в большинстве случаев она ослаблена или находится на среднем уровне;
  • повысить интерес школьников к познанию окружающего мира, развить эстетическое восприятие мира, интуицию, воображение и творческие способности в постановке и самостоятельном решении задач;
  • сформировать алгоритмическое, логическое, пространственное, системное, ассоциативное виды мышления;
  • включить детей с ограниченными возможностями здоровья в социально значимую деятельность, которая способствует их самореализации.

Обучение детей с использованием робототехнического оборудования – это и обучение в процессе игры и техническое творчество одновременно, что способствует воспитанию активных, увлеченных своим делом, самодостаточных людей нового типа.

На занятиях будут использоваться конструкторы Lego Wedo и Lego Mindstorms.

Учащиеся познакомятся с основными понятиями и принципами робототехники и мехатроники, основами конструирования и программирования роботов, основными компонентами конструктора Lego Wedo и Lego Mindstorms, основными алгоритмическими конструкциями, этапами решения задач с использованием ЭВМ.

Учащиеся приобретут умения конструировать модели, работать по предложенным инструкциям, творчески подходить к решению задачи, излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений, реализовывать аналитические и технологические решения в области программного обеспечения и компьютерной обработки информации, создавать программы.

На протяжении любого курса каждый слушатель примет участие в творческих, проектировочных и соревновательных видах деятельности.

Программы робототехники:

1. Первороботы Lego Wedo (5-8 лет).
  2. Основы робототехники на Lego Mindstorms (8-10 лет).
  3. Продвинутая робототехника на Lego Mindstorms (10-14 лет).
  4. Инженерные проекты на Lego Mindstorms (14-17 лет).

Наши преимущества:

Мини-группы

до 12 человек

Профессиональный подход

Геймификация

Актуальные знания

Развитие soft skills навыков

Индивидуальный подход к каждому ребенку

Профессионализм наших преподавателей позволяет найти подход, вовлечь в мир робототехники и творчества каждого ребенка!

Дети обучаются в игре – легко, весело, с удовольствием

Дети учатся навыкам, которые нужны современному человеку любой профессии

Учимся общаться, работать в команде и творчески мыслить

Добро пожаловать в школу, где найдут занятие по душе все, кому интересны конструкторы, моделирование и программирование.

Предварительную запись ведется по телефону: 8-923-647-08-12.

Формирование групп начнется в сентябре.