Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Наука в жизни: правила, которые помогут спланировать семейный бюджет

Наука в жизни / 14.09.2020

     Вначале разберемся что такое "семейный бюджет" – простыми словами, это все деньги которые появляются в семье. Сюда можно отнести зарплату мужа и жены, любые пассивные доходы. У каждой семьи эта сумма может быть разной, и зависит она от многих факторов. Но правильно распорядиться ей, должен уметь каждый член семьи.
 

     Планирование "семейного бюджета" дело хлопотное, только на первый взгляд оно кажется простым. Но, как и в любом деле, есть подводные камни и чем раньше вы в них разберетесь, тем быстрее сможете жить спокойно и сытно. Поэтому мы сейчас рассмотрим правила, которые помогут в планировании семейного бюджета.

     Правило 1. Научитесь вести учёт своих доходов и расходов.
    Нужно задать себе простой вопрос: "Куда я трачу деньги?". Постарайтесь на него ответить, в голове сразу всплывет куча фактов.

    Всего не перечесть, а деньги всё равно куда-то фантастическим образом исчезают. Вы каждый раз обещаете себе разобраться в этом вопросе, но так и не доводите это дело до конца, а Деньги любят счёт!

    Как только вы это сделаете, сразу придёт понимание вашего реального финансового состояния дел, будет видно, куда уходят деньги.

    Правило 2. Определите для себя какие расходы для вас являются обязательными, а какие необязательными.
    Ведь пока вы этого для себя не сделаете, они все будут казаться вам одинаковыми, но это ошибка, деньги так и будут утекать, не зная куда. В дальнейшем можно будет куда-то направлять больше денег, куда-то меньше, а оставшуюся часть денег откладывать.

    Правило 3. Не забывайте считать все фактические доходы, которые получает ваша семья: зарплата, деньги от аренды, сезонный заработок, подработка.
    Если считать только один доход и опускать другие, кажущиеся вам не существенными, вы не сможете построить точную картину происходящего и запутаетесь.

    Правило 4. Записывайте расходы предыдущих месяцев и сопоставляйте с настоящим временем.
    Смотрите, что нового у вас появилось, можно ли было без этого обойтись, и учтите это в планировании на следующий месяц.

    Правило 5. Учитывайте крупные праздники(дни рождения, юбилеи, крупные даты) при планировании бюджета.
    Если вы будете иметь список крупных праздников, то вам будет легче выделить из "семейного бюджета" энную сумму денег для их проведения или посещения, и это не будет для вас неожиданностью.

    Правило 6. Учитывайте сезонность.
    Как это правильно понять? Осенью дети идут в школу, летом едем в отпуск, зимой много крупных праздников и нужны подарки для близких, нужна одежда для разных сезонов года, всё это требует дополнительных денег. Если вы будете готовы к таким тратам, они будут заложены и учтены в вашем "семейном бюджете", вам будет просто при наступлении этих моментов в вашей жизни.

    Также не стоит забывать и о деньгах на "Черный день", пусть, конечно, такой день никогда не наступит, но готовыми ко всему нужно быть всегда. И деньги могут понадобиться внезапно. Может сломаться автомобиль, кто-то в семье может потерять работу, кому-то понадобится сложное и дорогостоящее лечение, возможны и другие форс-мажоры. И лучше чтобы у вас была некая сумма в "подушке безопасности" для решения таких проблем.

    У многих планирование "семейного бюджета" ассоциируется с чем-то плохим: лишением себя многих благ и удовольствий. Но это ошибочное мнение.

    Если вы научитесь правильно и грамотно планировать свои финансы, выставлять для себя нужные приоритеты в жизни, то в итоге увеличите качество своей жизни. Свободных денег у вас должно появиться даже больше, можно будет их инвестировать и получить дополнительный доход.