Студенты Рубцовского института стали участниками акции экспресс-тестирования на ВИЧ

События / 21.09.2020

19 сентября на территории города Рубцовска прошла Всероссийская акция Минздрава РФ по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ. Любой желающий смог принять участие в акции и сдать экспресс-тест. Студенты Рубцовского института (филиала) АлтГУ стали частью этой акции. Тест занимает всего десять минут, но показывает предварительный результат наличия вируса с 99% точностью. Тест исключительно анонимный и бесплатный. Согласно статистике, порядка 30% всех ВИЧ-инфицированных людей даже не подозревают о том, что они заражены, и нередко наличие ВИЧ-инфекции в организме выявляется случайно, например, при обследовании по поводу планового оперативного лечения.

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проводится с 2016 года. В этом году, 26 июня, две команды экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. Узнаваемые мобильные пункты тестирования (МПТ) –брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах. В этом году они проедут около 200 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа.