Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Повышение квалификации – дело нужное и необходимое!

Научная жизнь / 31.05.2010
Ежегодно Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации" (Финакадемия) приглашает преподавателей высших и средних специальных учебных заведений на повышение квалификации по следующим программам: "Мировая экономика" и "Финансы и кредит". Старший преподаватель кафедры финансов РИ (филиала) АлтГУ В.С. Фролкин прошел полутора месячный курс повышения квалификации, по итогам которого успешно сдал зачет по специальности с защитой своей итоговой работы «Бюджетная система и бюджетная политика Алтайского края», что подтверждено свидетельством Финакадемии.
Обучение в Институте повышения квалификации преподавателей (ИПКП) Финакадемии - реальная возможность приобрести современные знания и практические навыки преподавания экономических дисциплин. Обучаясь в ИПКП, слушатели помимо посещения учебных занятий, могут обменяться опытом работы с коллегами, принять участие в проводимых в Финансовой академии научных конференциях, круглых столах (в т.ч. международных), встретиться с известными учеными-экономистами, а также приобрести новейшую научную и учебно-методическую литературу.
– Очень доволен своей поездкой в Москву, – делится впечатлениями старший преподаватель кафедры финансов РИ (филиала) АлтГУ В.С. Фролкин. – Месяц обучения пролетел незаметно: насыщенная культурная программа, общение с московской профессурой, много полезной и интересной информации, также понравились сами условия обучения и проживания. Особенно запомнились наиболее интересные выступления зав. каф. «Банки и банковский менеджмент» Финакадемии, заслуженного деятеля науки, д.э.н., проф. О.И. Лаврушина (по его учебникам занимаются студенты российских вузов, в т.ч. и нашего), зав. каф. «Финансы», д.э.н. Е.В. Маркиной, старшего вице-президента Росбанка, д.э.н., проф. М.В. Ершова и многих других. Огромный интерес вызвали лекции профессора А.Б. Фельдмана, на которые приходили слушатели даже других специальностей. К сожалению в программе обучения не было занятий по моей дисциплине «Инвестиции», но мне удалось пообщаться с зав. каф. «Инвестиции» Н.И. Лахметкиной, которая подарила свои книгу и УМК с дарственной надписью.
– Во время нашего обучения проходила научно-практическая конференция с участием заместителя министра финансов РФ, к.э.н. А.Г. Силуанова, – продолжает рассказ В.С. Фролкин. С удовольствием посетил это мероприятие. По окончании обучения была создана база данных всех выпускников группы, которая состояла из 42 человек, представлявших вузы России и ближнего зарубежья. Так что наше дружеское и профессиональное общение будет продолжено. Считаю, что учиться, общаться, расти и развиваться можно и нужно в любом возрасте. А также с удовольствием хочу отметить, что наши знания не слишком разнятся с уровнем знаний московских специалистов, – подытожил Виктор Степанович.