Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Мы вместе достигнем победы!

Спортивная жизнь / 01.06.2010
Утро 29 мая для преподавателей и студенчества РИ (филиала) АлтГУ началось с «чемоданного» настроения, точнее говоря, с рюкзаков, палаток и разведения костров. В районе села Половинкино состоялись традиционные военно-спортивные игры, посвященные сразу двум праздникам – 65-летию Победы в ВОВ и 14-летию института. Быстро воздвигнув лагерь, команды поспешили на излюбленную поляну поприветствовать друг друга. На построение вышли шесть команд: «Партизаны» (кафедра психологии), «Полный баланс» (кафедра бухгалтерского учета), «Апельсин» (кафедра ГМУ), «Айтишники» (кафедра МиПи), «Об-Ана» (кафедра правовых дисциплин), «Сборная трезвых людей – СТЛ» (кафедра финансов).
С приветственным словом их встретили преподаватели физвоспитания, представители администрации института во главе с директором Константином Анисимовым, а также основатель городских ВСИ, депутат горсовета Александр Гуньков и зам. нач. Управления культуры, спорта и молодежной политики Владимир Лазарев, который тоже уже не первый год возглавляет молодежный Форум «Возьмемся за руки, друзья!». Студенческий центр не мог не отметить небольшими подарками гостей, вручил им почетные грамоты и символические, но очень необходимые и полезные подарки – алюминиевые ложки.
Александр Гуньков также приготовил подарок – спальный мешок для команды победителей самого зрелищного поединка – перетягивание каната.
С самого начала первых состязаний стало ясно, что команды настроены на серьезную борьбу за призовые места. Азарт и стремление к победе присутствовало у всех игроков. Кстати, в этом году в состав каждой команды вошли не только студенты, но и преподаватели. Насыщенная спортивная программа разворачивалась на заранее подготовленных площадках, где проходили толкание ядра, метание гранаты, отжимание, гиревой спорт, стрельба, волейбол, футбол, эстафета и перетягивание каната.
С завидным упорством, не смотря на жаркую погоду, ни одна команда до последнего финального свистка судьи в любом виде спортивного состязании не сдавалась без сопротивления. На любой спортивной площадке все стремились только к победе: на футбольном поле удача сопутствовала команде «Айтишники», на волейбольной площадке команде «Сборная трезвых людей – СТЛ», в эстафетной гонке победителями стали «Об-Ана». Перетягивание каната является самым зрелищным и эмоциональным, где кипят нешуточные страсти и игроков, и болельщиков. Здесь победу вырвала, в буквальном смысле этого слова, команда «Айтишники», состоящая из представителей двух специальностей «Прикладная информатика (в экономике)» и «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».
Спортивные страсти были разбавлены творческими конкурсами, где оценивались не сила и выносливость, а фантазия, остроумие и талант. Так, например, конкурсный обед должен быть не только вкусно приготовлен, но красиво и оригинально подан искушенным дегустаторам. В этом году все команды были достойны назваться лучшими мастерами поварского искусства – от оригинальности приготовления всевозможных блюд до их изобретательной подачи к столу. Но все же первое место было отдано двум командам «Полный баланс» и «Партизаны», с мизерным отставанием все остальные команды поделили между собой второе место.
Самый приятный момент – награждение победителей, которых оказалось довольно много, так как медали и грамоты вручаются как за командную победу, так и за личное первенство. Но до основных наград все команды порадовали друг друга еще одним творческим конкурсом, который отлично поднял настроение, зарядил лирическими нотками и вдохновил на будущие победы всех участников.
Пусть кто-то в этом году и не занял первое место, но ведь и не стал проигравшим. Здесь в выигрыше все! Но победителей все же отметим, они этого достойны!
В общекомандном зачете первое место завоевала команда юристов «Об-Ана», которой был вручен Кубок ВСИ. Второе место – у команды «Апельсин». Три команда «Партизаны», «Полный баланс» и «Сборная трезвых людей – СТЛ» заняли третье место, «Айтишники» - на четвертом месте. Помимо медалей и грамот все команды, включая судейскую бригаду, получили сладкие подарки, а хорошее настроение, приобретенное на свежем воздухе в кругу своих друзей и коллег, стало главной наградой каждому участнику военно-спортивных игр Рубцовского института (филиала) АлтГУ.