Студенты Рубцовского института–участники Международной акции «Большой этнографический диктант–2020»

События / 06.11.2020

В 2020 году Международная акция «Большой этнографический диктант» состоялся в пятый раз. Диктант проводился в единый период – с 3 по 8 ноября 2020 года. Формат проведения – онлайн.

Большой этнографический диктант – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Его придумали в Удмуртии 5 лет назад, как раз к очередной годовщине государственности, но проект так понравился, что стал общероссийским, а сегодня и международным. Этнографический тест проходят сотни тысяч человек по всему миру.

Организаторы акции – Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Главная задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Задания Диктанта были оформлены в виде теста. Тест состоял из 30 вопросов:

1. 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников;
  2. 10 вопросов – уникальная часть Диктанта для каждого субъекта Российской Федерации и других стран.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Время прохождения Диктанта – 45 минут.

Каждый участник получал сертификат с набранными баллами.

Студенты отмечают, что вопросы были интересные, разные по сложности. Диктант не только дал возможность принять участие в акции, но и узнать что-то новое для себя!