Завершила работу XXII международная молодежная научно-практическая конференция «Молодежь в XXI веке»

События / 13.11.2020

Завершила свою работу XXII международная молодежная научно-практическая конференция  «Молодежь в XXI веке».

Участниками стали представители таких вузов как Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Учреждение образования «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Департамента охраны МВД» Республики Беларусь, Учреждение образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина», НАО Университет имени Шакарима города Семей, Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова, Барановичский государственный университет и др.

В рамках конференции работало 8 научных секций («Математика, информатика и естественнонаучные дисциплины», «Право», «Экономика», «Управление и маркетинг», «Экология», «История и краеведение», «Социология», «Филология»). В рамках конференции состоялся круглый стол с представителями профессионального сообщества по направлению подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика».

Подавляющее большинство докладов были практикоориентированными, содержали исследовательские и практические подходы к решению различных социально-экономических задач. Выступления участников на конференции показало, что они обладают достаточным уровнем компетенций и навыками проведения научных исследований. Тематика докладов подтверждает актуальность поднятых проблем и возрастание интереса молодежи к научно-исследовательским работам и проектам.

Результаты работы секций:

«Экономика»

1 место Ендовицкая Дарья, «Изменения налоговой политики в 2020 году в России» (научный руководитель к.э.н., доцент Выскребенцева А.С.)

2 место Корниенко Арсений, «Особенности ценообразования  на фармацевтическом рынке России в условиях  пандемии» (научный руководитель к.э.н., доцент Ласкина М.В.).

3 место Сорвачева Виктория, «Особенности бизнес-планирования в сфере спортивно-оздоровительных услуг» (научный руководитель к.э.н., доцент Фогель Э.Г.).

Щербак Анастасия «Карантин и экономика России: как выжить малому и среднему бизнесу?» (научный руководитель к.э.н., доцент Ворожбит Е.Г.)

«Математика, информатика и естественно-научные дисциплины»

1 место Лавров Евгений, «Что такое чат-боты и зачем они нужны?» (научный руководитель ст. преподаватель Кулаков К.М.)

2 место Волков Федор, «Современные методы термометрии: эффективность и перспективы использования» (научный руководитель ст. преподаватель Рева Д.П.).

3 место Дудников Данил, Палкин Даниил, Лыжина Полина «Интернет мемы как разновидность сетевой коммуникации» (научный руководитель преподаватель  Палкина С.М.)

Королев Роман, Мусабеков Артем, Иванов Денис, «Кибербуллинг в современном мире» (научный руководитель преподаватель Боржиков Т.С.)

«Экология»

1 место Беляев Максим, «Альтернативная энергетика» (научный руководитель канд. физ-мат. наук, доцент Анисимов К.Г.)

2 место Гаськов Александр, «Твердые бытовые отходы и способы решения проблемы их утилизации» (научный руководитель доцент Анисимова Е.А.)

3 место Михалева Ангелина, «Современные требования к экологической безопасности продуктов питания» (научный руководитель преподаватель, канд. физ-мат. наук, доцент Анисимов К.Г.)

«Управление и маркетинг»

1 место Гаськов Алексей, «Портрет идеального сотрудника государственной и муниципальной службы (на примере изучения мнений студентов Рубцовского института (филиала) АлтГУ направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» (научный руководитель канд. социол. наук, доцент Жукова М.В.)

2 место Савкова Ангелина, «Исследование представлений студентов об организационных конфликтах» (научный руководитель канд. социол. наук, доцент Жукова М.В.)

3 место Павлюкевич Андрей, «Муниципально-частное партнерство» (научный руководитель канд. экон. наук, доцент Машуков В.И.)

За социальную значимость исследования бюро секции отметило доклад «Исследование отношения лиц с ОВЗ к получению профессионального образования», подготовленный Инюшиным Евгением под руководством канд. экон. наук, доцента Мануковской Л.А.

«Право»

1 место Абсаламова Полина, Бобенко Павел, Гранкин Максим, «Применение искусственного интеллекта в юриспруденции» (научный руководитель К.ист.н., доцент Харьянова Л.В.).

2 место Галай Алексей, «Проблема дефицита кадров в органах внутренних дел» (научный руководитель ст. преподаватель Овчарова О.И.)

Крапивкина Алена, «Преимущества и риски применения  современных технологий в гражданском процессе» (научный руководитель ст. преподаватель Пошовкина Т.П.)

3 место Ковалева Анна, «Упрощение процессуальной формы в уголовном судопроизводстве» (научный руководитель канд. юрид.наук., доцент Псарева Б.В.)

«История и краеведение»

1 место Добрицкая Татьяна, «Некоторые факторы формирования личности и политического стиля И.В. Сталина» (научный руководитель канд. ист.наук., доцент Ионова Т.В.)

2 место Падалко Ксения, «Треугольники с войны как исторические источники о жизни и подвиге Чудова Ивана Артемьевича» (научный руководитель ст. преподаватель Романова Г.В.)

3 место Фозилова Малика, «Суфражистки» (научный руководитель ст. преподаватель Романова Г.В.)

«Филология»

1 место Бердюгин Антон, «Проблема сквернословия среди учащейся молодежи» (научный руководитель канд. пед. наук, доцент Лямина О.Н.)

2 место Яковлев Александр, «Особенности употребления Интернет-сленга в устной речи» (научный руководитель канд. пед. наук, доцент Лямина О.Н.)

«Социология»

1 место Мозер Дарья, «Дистанционное обучение: «взгляд» студентов (на примере студентов Рубцовского института (филиала) АлтГУ)» (научный руководитель ст. преподаватель Романова Г.В.)

2 место Ларин Андрей, Fernunterricht (einige Aspekte), (научный руководитель ст. преподаватель Романова Г.В., ст. преподаватель Станиславский Д.Н.)