Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

5 декабря 2020 года исполняется 200 лет со дня рождения Афанасия Афанасьевича Фета

Новости / 16.12.2020

5 декабря 2020 года исполняется 200 лет со дня рождения Афанасия Афанасьевича Фета (1820–1892), русского поэта, переводчика, продолжателя романтических традиций, мастера пейзажной лирики, чуткого к красотам окружающего мира. Очарование природы вызывало в поэте могучий порыв к творчеству, которое стало одной из величайших вершин русской лирики.

В наш циничный век среди разочарований можно сколько угодно иронизировать над наивной, детской восторженностью Фета, цитируя его «Шепот, робкое дыханье, трели соловья...». Или «Я пришел к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало...». Но зачем?

Его стихи действуют исцеляюще. Об этом хорошо написал поэт нашего времени Александр Кушнер:

Какое счастье – Фет!

В любом откроешь месте

Его – и жалоб нет

И тягостных предвестий.

Фет все прекрасно знал про жизнь и смерть, но не хотел играть на темной стороне. Он предпочитал  солнечный свет. Даже когда его возлюбленная Мария Лазич трагически погибла во цвете лет, поэт продолжал воспевать любовь. Есть версия, что все его стихи о любви посвящены Марии Лазич. Любовь не сгорела, не обратилась в пепел.

У Фета был добрый взгляд на мир. Другой русский поэт, чье 195-летие мы будем отмечать совсем скоро, 18 декабря, – Яков Полонский вспоминал: «...Юный Фет, бывало, говорил мне: «К чему искать сюжета для стихов; сюжеты эти на каждом шагу – брось на стул женское платье или погляди на двух ворон, которые уселись на заборе, вот тебе и сюжеты...».

Вниманию наших читателей предлагается виртуальная выставка-портрет, посвященная этой знаменательной дате.