Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Мастер-класс от инклюзивной школы робототехники «Шаг в будущее»

События / 28.12.2020

27 декабря 2020 года инклюзивной школой робототехники «Шаг в будущее» Рубцовского института (филиала) АлтГУ был проведен мастер-класс для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Краевого государственного бюджетного учреждения, оказывающего социальные услуги, "Рубцовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей".

Школа робототехники «Шаг в будущее» – это проект по развитию научно-технического творчества детей в области робототехники в городе Рубцовске и Рубцовском районе.

Настоящий проект направлен на решение одной из важнейших проблем современного общества – общедоступность научно-технического образования для всех социальных групп, а так же, для детей с ограниченными возможностями здоровья с целью их социальной адаптации и ранней профориентации.

Студенты-волонтеры направления подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика» Рубцовского института, а именно: Юрьев Даниил (гр.1275), Волохин Андрей (гр.1285у), Ленинг Валерия (гр.1285у), Мартынова Карина (гр.1285у), Сороколетов Михаил (гр.1285у), Гаськов Александр (гр. 1205у) во главе с преподавателем кафедры математики и прикладной информатики Кирибаевым Е.И. провели мастер-класс по сборке и тестированию моделей.

В работе использовались  конструкторские наборы программируемой робототехники Lego Mindstorms EV3. Lego Mindstorms EV3  даёт возможность создавать собственных роботов LEGO и управлять ими.

В процессе мастер-класса каждый из участников попробовал себя в роли создателя своего, особенного робота, который выполняет ту или иную функцию. С собой студенты-волонтеры Рубцовского института также привезли и готовых роботов, с помощью которых участники устроили соревнования на игровом поле, что очень увлекло их.

По истечению времени мероприятия участники рассказали о своих впечатлениях, а также сфотографировались со студентами-волонтерами и своими собранными роботами. Студенты же Рубцовского института пообещали ребятам встретиться с ними вновь!