Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Участники Всероссийского сетевого конкурса получили заслуженные награды

События / 29.12.2020

17 декабря состоялся второй онлайн этап III Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В 2020 году конкурс проводился третий раз, в этом году право проведение конкурса получил Государственный университет управления (г. Москва).

Всего на конкурс было подано более 450 заявок от более 500 участников из 133 вузов 115 городов России.

В номинации «Исследовательская работа» Инюшин Евгений Анатольевич, студент Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета занял почетное 2 место.

Евгений второй год подряд принимает участие в данном конкурсе. В прошлом году он прошел заочный этап, однако не смог участвовать в очном этапе в Москве. В этом году очный этап проводился онлайн.

«Лица с ОВЗ испытывают некоторые трудности с трудоустройством, обусловленные, с одной стороны отсутствием физической способности выполнять определённые функции, присущие здоровому человеку, с другой стороны, низкая конкурентоспособность инвалидов на рынке труда связана зачастую с более низким уровнем образования инвалидов по сравнению с населением, не имеющим ограниченных возможностей здоровья. Именно на эту проблему я обратил внимание в моей работе.  Как выявило анкетирование, все опрошенные отмечают важность образования. В нашем институте есть несколько студентов с ОВЗ, хотелось, чтобы с каждым годом у них становилось только больше возможностей успешного трудоустройства »  - полагает Евгений Инюшин.

 Конкурс «Профессиональное завтра» - это особенный конкурс, в котором участвуют особенные студенты. Конкурс дает возможность студентам с ОВЗ показать свои знания и умения, и способствует обеспечению дальнейшего их роста» – считает куратор Евгения, Мануковская Лидия Анатольевна.

Рубцовский институт (филиал) АлтГУ благодарит за сотрудничество  РУМЦ НГТУ. Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья вузов России в НГТУ  был создан 2017 году, он  тиражирует лучшие практики организации инклюзивной среды в учебных заведениях высшего образования.