В Рубцовске «студенческий десант» прошел стажировку в полиции

События / 21.01.2021

Накануне Дня российского студенчества в Рубцовске проведена акция «Студенческий десант».

В  целях повышения престижа службы в органах внутренних дел и формирования позитивного общественного мнения о деятельности полиции, сотрудники МО МВД России «Рубцовский» организовали для студентов направления подготовки «Юриспруденция»  и специальности «Правоохранительная деятельность» Рубцовского института (филиала) АлтГУ стажировку. В мероприятии приняла участие член Общественного совета при МО МВД России «Рубцовский» Ирина Жукова.

Будущие юристы смогли познакомиться с работой экспертно-криминалистического отдела, кинологической и участковой службой.

В начале стажировки студенты были приглашены в музей отдела. Организаторы мероприятия познакомили гостей с порядком отбора кандидатов в образовательные учреждения МВД России, рассказали об истории образования служб,  специфике работы в разных подразделениях, социальных гарантиях и компенсациях сотрудников внутренних дел. Полицейские подчеркнули, что основными требованиями к кандидатам при поступлении на службу являются образование, физическая подготовка, здоровье и законопослушное поведение будущих полицейских.

Затем начальник отдела специальных экспертиз экспертно-криминалистического отдела,  майор полиции Евгений Донев,  рассказал студентам о том, как проходит осмотр места происшествия,  какие используются способы изъятия следов и как проводятся экспертизы. Эксперт подчеркнул, что от заключения очень часто зависит не только раскрытие того или иного преступления, ошибочный вывод может сломать человеку судьбу. –  Так при ДТП исследуются несколько факторов: водитель стал виновником или возникла неисправность в пути? Необходимо узнать техническое состояние транспортного средства: системы, которые влияют на безопасность и управляемость. Необходимо четко производить расчеты: имел ли водитель техническую возможность избежать ДТП или нет. Если пешеход вышел на проезжую часть за метр до движущегося автомобиля, то водитель ничего уже не мог сделать, - объяснил  Евгений Донев.

На третьем этапе стажировки студенты  встретились с участковыми уполномоченными полиции. Майор полиции Павел Чернов проинформировал молодежь о деятельности  добровольной народной дружины  и взаимодействии полиции с общественностью при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятиях, при патрулировании улиц, об оказании  помощи добровольцами при  поиске  без вести пропавших лиц. В ходе беседы несколько студентов пожелали вступить в новый состав народной дружины и участвовать в профилактике  правонарушений.

В заключение мероприятия инспектор-кинолог  старший лейтенант полиции Александр Поречный рассказал ребятам  об особенностях кинологической службы и о своем напарнике, служебной собаке по кличке Тим. Работа  кинолога  заинтересовала ребят и они стали задавать специалисту многочисленные вопросы. Больше всего их интересовало, как полицейские выбирают щенков, где дрессируют их, какому направлению деятельности лучше обучать ту или иную породу, куда отправляются «лохматые» полицейские, когда достигают преклонного возраста.

Студенты, впервые проходившие стажировку в полиции, подготовили и разместили в социальных сетях онлайн-репортажи, где рассказали о своем впечатлении о работе полицейских и о желании поступить на службу в органы внутренних дел.