Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Наука в жизни: полиграф

Наука в жизни / 01.02.2021

Абсолютно честных людей не существует. Ложь – это средство психологического воздействия на людей, которое позволяет добиваться определенных целей. Причины, толкающие нас на путь обмана очень разные, но последствия всегда одни и те же: разочарованность в жизни, недоверие к окружающим и др.

С одной стороны мы знаем, что врать нехорошо, с другой – как же без этого выжить. Возникает когнитивный диссонанс, что сказывается не только на психике, но и общем состоянии здоровья. Интересно, что у лица, говорящего неправду,  страдают голова и горло.

Очень много работ ученых посвящены тому как определить вруна и как ведет себя человек, который говорит неправду. Одно из последних исследований доказывает, что люди, которые лгут, копируют движения своего собеседника. Причем, чем серьезнее была ложь, тем точнее лжецы повторяли движения обманываемого человека. Мозг, говорящего неправду, настолько занят придумыванием, что у него не остается ресурсов на создание собственных движений.

Более 130 лет назад Чезаре Ломброзо начал измерять пульс подозреваемых, а в 1985 году опубликовал научный отчет об опыте использования детектора лжи в следственной практике по уголовным делам. В то далекое время эти данные были  восприняты как новое слово в юридической науке. Как и новый метод Ломброзо отделять ложь от правды – с помощью физиологических показателей.  Спустя полвека детектор лжи, фиксирующий изменения в частоте пульса подозреваемого, превратился в современный полиграф, а спустя век уже широко использовался во всем мире, и не только в уголовно-процессуальной практике.

ФБР начало официально закупать полиграфы в 1939 году. А в 1944-м судебным сообществом Американской психиатрической ассоциации было дано разрешение для проведения полиграфных проверок.

Технологические условия для производства полиграфов в нашей стране созрели в 1940-е годы, но ученые процессуалисты и криминалисты того времени были против использования полиграфа. В монографии одного из авторитетных специалистов в области уголовного процесса тех лет Николая Николаевича Полянского «Доказательства в иностранном уголовном процессе», опубликованной в 1946 году, высказывалась в общем-то здравая мысль: «В основе всех попыток создать аппарат для проверки правдивости показаний лежит явно ошибочное представление о том, что отклонение физиологических реакций допрашиваемого от индивидуальной нормы зависит от чувства страха, испытываемого им, когда ему задаются вопросы, на которые он не может ответить правдиво, не подвергая себя риску осуждения».

По данным юристов-историков полиграф стал предметом закрытых исследований, инициированных в 1970-е годы председателем КГБ Юрием Владимировичем Андроповым. Но только в 1993 году Генпрокуратура и Минюст РФ подняли вопрос о легализации полиграфных опросов в рамках уголовно-процессуальной деятельности, а с 1994 года органы МВД    начали их применение в оперативно-розыскных целях. В 2001 году Военной коллегией Верховного суда РФ как доказательство были приняты в уголовном процессе выводы, полученные по результатам психофизиологического исследования. Это была первая в России «психофизиологическая экспертиза» (допрос на полиграфе), проведенная в процессуальных условиях. Ее провели сотрудники Института криминалистики ФСБ.

Сегодня в России «психофизиологическая экспертиза с использованием полиграфа» существует де-факто. Как пишут в научных публикациях криминалисты «по данным Генеральной прокуратуры РФ, в нескольких регионах (например, Москва, Астраханская, Тамбовская, Саратовская области) результаты экспертизы с использованием полиграфа используются в суде в качестве доказательств». Не говоря уже о «добровольных» проверках на полиграфе на предмет корпоративной лояльности. Все эти «психофизиологические экспертизы с применением полиграфа» проводятся на основании федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Отечественная юридическая наука неоднократно настаивала на принятии специального федерального закона для полиграфа. В ожидании его разрабатываются психологические профили преступников (убийца преступный, бизнесмен преступный, чиновник преступный и т.п.), что на мой взгляд, недалеко от классификации преступников в монографии уважаемого Чезаре Ломброзо «L'uomo delinquente» («Человек преступный»).

Но, несмотря на все нападки ученых вплоть до утверждений, что полиграфная наука имеет все признаки классической лженауки (так, по данным The Journal of Forensic Psychology Practice, в 2001 году считало около 70% мирового научного сообщества криминологов), детектор лжи только набирал обороты. По данным Бюро правовой статистики американского минюста (Bureau of Justice Statistics), в 2018 году три четверти окружных и городских полицейских управлений использовали полиграфы при приеме на работу. По данным того же Бюро правовой статистики, в 2019 году объем американского рынка полиграфных проверок в денежном выражении превышал $2 млрд. В 2003 году, когда был опубликован отчет Национальной академии наук США, Британская энциклопедия включила полиграф в список «величайших изобретений человечества», а популярный в те годы в США интеллектуальный глянец для яппи Salon (с онлайн-аудиторией свыше 2 млн пользователей) провозгласил полиграф «одним из двух великих американских гаджетов XX века». Вторым гаджетом была атомная бомба.

В достоверности полиграфных опросов ученые все еще сомневаются, но прибор до сих пор остается  единственным наглядным практическим результатом науки антропологической криминологии и не только.