События / 08.02.2021

Преподаватели и студенты Рубцовского института (филиала) АлтГУ приняли участие в Фестивале науки, который состоялся 06 февраля 2020 г. в Центральной библиотеке города Рубцовска.

Институт представил две площадки: «3D виртуальная реальность» и «Криминалистика».

Площадку «3D виртуальная реальность» представила кафедра математики и прикладной информатики. На мастер-классе преподаватель кафедры математики и прикладной информатики Шостак Евгений Викторович и студент направления подготовки «Прикладная информатика» Волохин Андрей продемонстрировали возможности поэтапного создания модели автомобиля из примитивной геометрической фигуры «куб» в редакторе 3D моделирования Blender, визуализацию интерьера помещения в программе AUTODESK 3DS MAX, а также «оживление» интерьера в наборе инструментов для создания игр Unreal Engine.

Виртуальная и дополненная реальности – особые технологические направления, тесно связанные с областями 3D-моделирования, основами программирования и разработкой приложений для различных устройств.

Сегодня для создания убедительной атмосферы в виртуальной и дополненной реальности требуются навыки обращения со сложным программным обеспечением. Например, такие программы как AUTODESK 3DS MAX и Blender, Unreal Engine 4. AUTODESK 3DS MAX и Blender дают возможность создавать собственные 3D модели и визуализировать их, а Unreal Engine 4 позволяет «оживить» 3D модели.

Используя наборы простых геометрических объектов, палитру и интуитивно понятные инструменты, пользователи могут быстро и без особых трудностей создавать любые низкополигональные модели, поддающиеся воображению – от кусочка арбуза до лесного пейзажа.

Площадку «Криминалистика» представил преподаватель кафедры государственного и муниципального управления и права Демидов Денис Юрьевич.

Площадка собрала большое количество участников, которые узнали о возможностях трассологических исследований, наглядно познакомились с содержанием экспертного чемодана. Особенно интересным для участников стало практическое обучение по дактилоскопированию. И взрослые, и дети с интересом самостоятельно проводили дактилоскопирование. Участники с помощью порошков выявляли следы пальцев рук на поверхностях.

Мастер-класс прошел в активной форме, участники с интересом задавали вопросы и получали на них ответы от профессионала.

В завершении работы площадок участники поделились своими положительными впечатлениями и позитивными отзывами.