В Рубцовском институте (филиале) АлтГУ прошел конкурс "Научный позитив"

События / 12.02.2021

В рамках мероприятий ко  Дню российской науки  в Рубцовском институте (филиале) АлтГУ состоялся конкурс "Научный позитив". Студенты  подготовили занимательные доклады, которые представили в двух номинациях - "Просто о сложном" и "Что в имени тебе моём?".

Участники поведали интересные научные факты о человеке и природе. Продемонстрировали работу катушки Тесла - с её помощью запускали электрические молнии, причем при участии жюри и гостей конкурса. В занимательной форме студенты представили биографии великих учёных: изобретателя вычислительной машины Чарльза Бэббиджа и первого программиста Ады Лавлейс, физиков-теоретиков Стивена Хокинга и Альберта Энштейна, изобретателя Николы Тесла, экономиста Джона Мейнарда Кейнса.

Докладов набралось большое количество. Выбрать лучший -  нелёгкая задача для жюри. В его состав вошли – канд. физ-мат. наук, доцент Константин Геннадьевич Анисимов, канд. экон. наук, доцент Лидия Анатольевна Мануковская, канд. экон. наук, доцент Мария Владимировна Ласкина, ст. преподаватель Ренат Нурмангалиевич Изембаев.

После долгой дискуссии жюри распределило места следующим образом:

1 место - Гаськов Александр (1205у гр.). Доклад «Чарльз Бэббидж».

2 место Корниенко Арсений (1203 гр.).  Доклад «Стивен Хокинг. Через терний к звездам»

3 место Чунихин Константин  (1285с9-2 гр.).  Доклад «Альберте Энштейн». Корсык Ксения 1205у гр.).  Доклад «Никола Тесла».

Председатель жюри Константин Геннадьевич Анисимов внес предложение сделать конкурс традиционным, поскольку большое количество представленных работ говорит об интересе студентов к конкурсу в подобном формате. Все присутствующие поддержали предложение. А это значит, что конкурс «Научный позитив» станет ежегодным!