Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

«Школьные друзья» - мероприятие для школьников в стенах Рубцовского института (филиала) АлтГУ

События / 25.02.2021

19 февраля Рубцовский институт (филиал) АлтГУ совместно с участниками команды «Green IT» кафедры МиПИ в рамках всероссийского квеста «Разделяй с нами 2.0» провели праздничное мероприятие для школьников в целях знакомства с принципами и способами раздельного сбора отходов (РСО). Встреча проходила в формате дебатл (от слов «дебаты» и «батл») на тему «Раздельный сбор мусора: ЗА или ПРОТИВ».

Как известно, вторичная переработка отходов становится сегодня в России приоритетным направлением государственной политики. По данным Минприроды РФ, ежегодно образуется около 5,4 млрд. тонн всех видов отходов и около 375 млн. тонн требуют особых условий промышленной переработки. Та концентрация веществ, которая содержится во вторсырье и которую можно применить в промышленном производстве, порой во много раз превышает аналогичный показатель в природных ресурсах. Однако максимально использовать его мешает серьезная проблема – в стране отсутствует централизованная система раздельного сбора мусора, создание которой зависит от многих причин, в которых попробовали разобраться участники дебатов.

Командами-соперниками в батле выступили группы 1205С9-3 и 1205С9-4 («Адвокаты раздельного сбора мусора» – они выступали за раздельный сбор мусора под девизом «Люди вместе, мусор раздельно»);  1205С9-1 и 1205С9п («Не разделяй» – они отстаивали позицию общего сбора мусора: «Всю жизнь жили, не сортируя, и еще столько же проживем»).

Схема батла включала в себя по три основных выступления каждой команды, вопросы команд друг другу, вопросы от аудитории, заключительное выступление, а также работу групп поддержки.

Конечно, основными аспектами при рассмотрении проблемы РСО были экологический и экономический. Но затронуты были и такие стороны, как недоверие населения к компаниям по переработке мусора, бездействие со стороны государства, вандализм и воровство со стороны населения, недостаток, а то и вовсе отсутствие рекламы и, наконец, эпидемиологическая составляющая проблемы.

«Выяснение отношений» продолжилось на этапе ответов на вопросы. Вопросы были подготовлены каверзные, команды порою становились в тупик и, в буквальном смысле, «выкручивались» из ситуации. Аудитория активно включилась в этот занимательный процесс. Самыми интересными признаны вопросы, предложенные учащимися гимназии №8.

Решающая точка в дебатах была поставлена капитанами команд в заключительном выступлении. Так, капитан команды «Не разделяй» Даниил Захаров отметил, что РСО – это очередное модное веяние. Мусор должен иметь короткое плечо вывоза и перерабатываться в одном месте, только высокотемпературными методами. Внедрение РСО – это переложение моральной и материальной ответственности на плечи граждан, что может повлечь их недовольство. Проблема РСО требует системного решения и, занимаясь полумерами, эмитируя деятельность и заботу, она решена не будет.

Капитан соперников Андрей Гейченко, подводя итоги работы своей команды, заметил, что если в скором времени не поменять общий сбор мусора на раздельный, то мир ждет колоссальная экологическая катастрофа, угроза которой становится все больше и больше: океаническое пятно, загрязненный воздух, загрязненная почва. Люди должны понять, что огромные свалки с мусором - это общая проблема, которую не стоит игнорировать и решать ее надо только вместе.

Судьи, отбросив свои убеждения и профессиональные знания в рассматриваемом вопросе оценивали команды по следующим критериям:

1) содержание – качество использованных аргументов, их проработанность, неординарность, доказанность. А также качество опровержения аргументов соперника;

2) стиль – способность и манеру участников говорить, ораторские способности. Внешний вид. Жесты. Вербальные и невербальные средства убеждения;

3) стратегия – структура и построение речи по времени (наличие структуры в речи, соблюдение логики рассуждения, время речи, расстановка приоритетов в речи);  понимание проблемы (понимание того, какие вопросы были основными в ходе дебатла).

В результате победу одержала команда «Адвокаты раздельного сбора мусора» (группы 1205С9-3 и 1205С9-4). Поздравляем победителей дебатла и желаем всем его участникам дальнейших успехов в делах первого зеленого вуза Алтайского края, коим является наш Рубцовский институт (филиал) АлтГУ! Спасибо всем участникам дебатов. Отдельное спасибо учащимся 9 «В» класса гимназии №8 и их учителю Пинчук Нине Анатольевне за активное участие в дебатах.