Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Наука в жизни: География и экономика: есть ли связь?

Наука в жизни / 07.04.2021

Экономико-географическое положение издавна оказывало большое влияние на развитие стран и народов мира. Достаточно вспомнить историю Древнего Египта или Междуречья – самых развитых цивилизаций древности, не говоря уже о Греции или Финикии. Географическое расположение, средние широты, великие реки – это основа их успеха.

В современном мире, несмотря на стирание границ и расстояний между странами, распространение информационных технологий, географическое положение продолжает выполнять первостепенное значение и влиять на уровень жизни людей. Благополучие стран Северной и Западной Европы, нищенское существование африканских стран во многом определяется их расположением.

Благодаря исключительно удачному географическому положению Англия достаточно быстро смогла стать мировой державой. Безопасное островное положение позволило этой стране рано создать демократическую систему, прийти к своему расцвету и полноценно участвовать в континентальной политике Европы.

В целом, если говорить о самой Европе, это в целом географически удачный регион – с протяженной береговой линией, многочисленными отдельными областями, способствовавшими культурному разнообразию, и удобными для судоходства реками. Вот уже на протяжении многих веков культурным и экономическим ядром Европы является запад Германии, восток Франции и Бенилюкс. Объясняется все просто: долина Рейна и ее окрестности – самый благоприятный регион.

Как и Европа, прекрасной географией обладает Китай, что тоже предопределяет его особый статус среди мировых цивилизаций. Это одновременно и морская, и континентальная держава, расположенная в умеренном поясе. Экономический центр Китая находится на плодородных почвах побережья, где и живет большая часть населения, в то время как малонаселенные территории запада являются источником ресурсов, и исторически сложившимся торговым путем на Запад.

Бедность и неразвитость африканских стран во многом объясняется не только чересчур жарким климатом, но и неудобным положением. Береговая линия Африки длинная, но почти лишена естественных гаваней и заливов, что препятствует развитию мореплавания. Большинство рек, текущих из глубины континента, не судоходны, а это значит, что центральные области отрезаны от побережья. С севера огромная Сахара веками была непреодолимой преградой, мешавшей контактам с культурой Средиземноморья. Уже этих фактов достаточно, чтобы целый континент развивался чрезвычайно медленно.

Уровень развития хорошо отражено на снимках Земли из космоса, где  в ночное время электричество используется больше, а где – меньше. По сути это карта плотности экономической деятельности: светлые пятна – это области, где компактно проживает много людей с высоким уровнем дохода, это  Европа, Северная Америка, Китай. Африка на снимке – очень темная: там, конечно, людей много, но экономической деятельности как таковой в денежном выражении мало. Очень красиво выглядит Россия: точки – это Москва, Петербург и Транссибирская магистраль, к северу от нее –  ничего.

Люди, понятно, концентрируются там, где им хорошо с точки зрения ресурсов. Кроме того, человек модифицирует природу, строит инфраструктуру, что приводит к различной концентрации экономической активности. Людям выгодно находиться рядом, независимо от других факторов.