Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

«Местное время»: Яркие эмоции студенческой жизни Рубцовского института (филиала) АлтГУ

События / 13.04.2021

В газете «Местное время» была  опубликована информация о яркой студенческой жизни Рубцовского института (филиала) АлтГУ.

Сегодня Рубцовский институт (филиал) АлтГУ это не только храм науки, но и место, где молодые, талантливые и активные студенты могут в полной мере раскрыть свои способности. Всё многообразие студенческой жизни позволяет ребятам постоянно расширять свои образовательные возможности, занимать активную жизненную позицию, развивать творческие и спортивные способности, самосовершенствоваться и чувствовать жизнь во всех ее ярких проявлениях. Студенчество – это период открытий, крутых впечатлений, разнообразных встреч и новых знакомств.

В институте активно развивается добровольческая деятельность студотрядов. Первым студенческим отрядом стал строительный отряд «Эйдос», сформированный в 2012 году. Затем, в 2017 году в институте по инициативе студентов появился студенческий педагогический отряд «Созвездие» и первый сервисный отряд города Рубцовска «Кристалл». В это же  время на базе института  сформирован  Штаб трудовых дел. Январь 2021 года стал месяцем рождения для первого трудового отряда подростков «Восход».

Сегодня все студотряды успешно функционируют. Члены СПО «Созвездие» в летний период работают вожатыми в самом крупном и старейшем лагере Алтайского края «ДЛО «Юность». Студенты из строительного отряда «Эйдос» традиционно проводят летние каникулы на крупнейших строительных объектах станы. Отряд пять раз становился участником всероссийских строек. Боец отряда, а ныне выпускник института Александр Никонов  – лауреат Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

Сервисный отряд «Кристалл» традиционно проводит лето в самых живописных местах региона. Ребята трудятся в сфере сервиса в крупнейших туристических комплексах Алтайского края. ТОП «Восход» организовывает акции и мероприятия, развивает добровольческую деятельность в городе и несет добро нуждающимся в нем людям.

Одним из самых ярких студенческих направлений в жизни Рубцовского института – движение КВН. Команды КВН РИ АлтГУ  всех времен добивались успеха и покоряли зрителей смешными и искромётными номерами.  За всю историю игр команды института восемь раз становились чемпионами города. Также рубцовские команды принимали участие в Международном фестивале команд КВН в Сочи, представляли наш институт на играх и городах Барнауле, Красноярске, Новосибирске, Бийске, Республике Казахстан.

Отдельный повод для гордости –  это спортсмены ВУЗа. Команды по волейболу и футболу, гиревой спорт,  лыжные гонки –  это далеко не полный список спортивных направлений в Институте, куда можно приложить свою активную энергию. Спортсмены ежегодно достойно отстаивают честь вуза на соревнованиях всех уровней, традиционно и активно принимают участие в сдаче нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Делегация института на любых соревнованиях самая многочисленная не только по числу участников, наград, но и по числу знаков отличия.

Рубцовский институт (филиал) АлтГУ – единственное городское учебное заведение, которое массово и с большим размахом проводит посвящение в студенты. Проходит оно в несколько этапов, заключительный их них – это  праздничный концерт на главной концертной площадке города  ДК «Тракторостроитель», где  собирается полный зрительный зал.

Ежегодно в институте проводятся свои военно-спортивные игры, участниками которых становятся более 200 студентов и преподавателей. В 2017 году ВСИ Рубцовского института (филиала) АлтГУ были признаны лучшей практикой студенческого самоуправления Алтая на II Конвенте студенческих лидеров.

Также студенты института неоднократно становились победителями и призерами фестиваля начинающих поэтов Алтая. К 25-летию любимого института готовится выпуск литературного сборника с работами студентов, выпускников и преподавателей.

Вокальная студия «Приматон» и танцевальный коллектив «River dance» –победитель городских, краевых и всероссийских конкурсов. Без выступления этих молодежных коллективов не обходятся главные молодежные праздники. Кроме того, два года подряд Рубцовский институт (филиал) АлтГУ обладатель гран-при городского фестиваля молодежного творчества «Софит».

Студенческая жизнь в Рубцовского института (филиал) АлтГУ интересна и многогранна, а самое главное, что она не ограничивается только стенами института. Ребята стремятся поучаствовать в жизни вуза, города, региона, страны, потому что участие в движении не только оставит след бойца в истории, но и поможет ему обзавестись новыми друзьями и единомышленниками. Вместе с тем нужно понимать, что студенческие отряды — это не игра. Это реальная работа и ответственность за людей.

Студенческий отряд — зачастую как вторая семья: крепкая и надежная опора для бойца. С этими людьми проходят трудовые сезоны, студенческая жизнь. Самое важное, что в этот момент студент наполняется яркими эмоциями и впечатлениями от спортивных, социальных, политических, общественно-полезных и других мероприятий. Кроме того, студотряд дает молодежи навыки коллективной работы и облегчает поиск своего места в социуме во взрослой жизни.

Источник: Яркие эмоции студенческой жизни Рубцовского института (филиала) АлтГУ