Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

В Рубцовском институте состоялась встреча с участниками Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

События / 15.04.2021

До организованной встречи студентов с представителями Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» состоялось участие в 2020 году представителей Рубцовского института (филиала) АлтГУ в прогрессивном формате конкурса – хакатоне. Тогда в составе команды pro100.studio, участвовавшей в региональном этапе второго сезона конкурса, победителями стали преподаватели кафедры математики и прикладной информатики – Костенко В. В., Паршин Д. В. Команда с представителями из Рубцовского института вышла в финал, по результатам оценки судей за решение практического кейса от корпорации «Росатом» заняла 4 место.

Опыт преподавателей кафедры, полученный во время хакатона, а также инициатива организаторов Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» к привлечению новых команд определили заинтересованность студентов в совместной встрече.

Амбассадор конкурса в Алтайском крае – А. Мусихин, представители команды pro100.studio,  заинтересованные студенты специальности 09.02.04 «Информационные системы (по отраслям) (в экономике)» и направления подготовки бакалавриата 09.03.03 «Прикладная информатика» провели очную встречу на площадке Рубцовского института с участием руководителя направления по работе с региональными и федеральными органами власти С. Латкиной в видеоконференции.

Основная тема состоявшейся встречи – это приглашение к участию в региональном этапе третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», направленного на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сфере информационных технологий, программирования, дизайна и управления цифровыми проектами. В ходе работы на площадке был презентован порядок проведения конкурса, освещены мероприятия, организованные для участников, уделено внимание практическому опыту участия команд в хакатоне.

Положительным итогом события стала организация новых команд, запланировавших участие в конкурсе.

 

Напомним, 17 марта 2021 года, стартовал третий сезон Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Третий сезон продлится с марта по декабрь текущего года.

Конкурсные мероприятия будут традиционно проходить в формате хакатонов. В новом сезоне в проекте будет усилена работа с проектами участников. К заданиям сохранится кейсовый подход.

Полуфиналы – хакатоны – пройдут по следующим темам: «Медицина и здравоохранение», «Образование. Развитие кадров», «Транспорт и логистика», «Общество. Качество жизни и социальная поддержка», «Сельское хозяйство. Охрана окружающей среды. Фудтех», «Креативные индустрии. Коммуникации и контент», «Умные города, ТЭК и промышленность», «Финансы, банкинг, страхование».

Кейсовые задания будут разделены на два направления: техническое и управленческое. В управленческом направлении участникам необязательно предлагать программное решение задачи. Важно будет подготовить концепцию, план мероприятий, программу и методику, техническое задание или даже нормативно-правовой акт.

Хакатоны будут проходить с апреля по ноябрь, финал конкурса запланирован на декабрь. Для каждой команды организаторы подготовили масштабную образовательную программу, которая будет включать онлайн-курсы, региональные интенсивы, а в завершении программы – тестирование, по итогам которого участники смогут получить соответствующие сертификаты.

В 2021 году в рамках конкурса планируется развить сеть региональных IT-хабов, включенных в систему проекта и соответствующих стандартам оргкомитета коворкинг-зон, работающих во время проведения хакатонов по всей стране. Данные площадки позволят принять очное участие в хакатонах участникам-конкурсантам, трекерам и экспертам, проживающим в регионе, заранее записавшимся для очного участия.

В рамках «Цифрового прорыва» 2021 года также состоятся два акселератора. Регистрация на первый завершилась 26 марта. Он будет проходить на базе Южного ИТ-парка на протяжении четырех месяцев, а принять участие в нем смогут победители прошлого сезона. Второй – экспресс-акселератор – стартует в июле 2021 года. Он предназначен для тех конкурсантов, которые покажут хорошие результаты на полуфиналах этого сезона.

Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

РАЭК была создана в 2006 году и на сегодняшний день объединяет более 100 игроков рынка электронных коммуникаций. В задачи РАЭК входит экспертиза, стандартизация и развитие интернет-технологий, взаимодействие с государственными органами управления, формирование отраслевых позиций, отстаивание интересов интернет-бизнеса, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере интернет-технологий и многое другое.

Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».