Студенты Рубцовского института – участники VIII Международного кинофестиваля студенческих фильмов

События / 19.05.2021
Студенты Рубцовского института приняли участие в VIII Международном кинофестивале студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след» им. профессора В.К. Гавло.

22-23 апреля 2021 года в Новосибирском юридическом институте (филиале) Томского государственного университета состоялся VIII Международный кинофестиваль студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след» им. профессора В.К. Гавло.

В номинации «Выдающиеся криминалисты» специальным дипломом кинофестиваля – «За вклад в историю российской криминалистики» – награждается Кадочникова Дарья Андреевна, студентка группы 1297, за фильм «Кошко». Научный руководитель – кандидат юридических наук, доцент Псарева Бэлла Владимировна.

В рамках внеконкурсной программы специальным призом кинофестиваля – «Диплом жюри кинофестиваля» − награждается Шешунов Игорь Алексеевич, студент группы 1277, за фильм «Возможно ли идеальное преступление?». Научный руководитель – преподаватель Демидов Денис Юрьевич.

В состав жюри «Золотого следа-2021» вошли видные ученые и специалисты-практики в области уголовного права, процесса и криминалистики:

• Юрий Петрович Гармаев, доктор юридических наук, профессор (Председатель жюри);
  • Сергей Иванович Давыдов, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики АлтГУ;
  • Геннадий Николаевич Доронин, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой уголовного права НЮИ (ф) ТГУ;
  • Татьяна Леонидовна Журавлева, руководитель общественного проекта «Видеоархив Новосибирской области», главный режиссер студии документального фильма «Хронограф», волонтер благотворительного фонда «Созвездие сердец»;
  • Нина Антоновна Платоненко, начальник Экспертно-криминалистического центра Главного управления МВД России по Новосибирской области, государственный советник Российской Федерации 2 класса, полковник полиции;
  • Сергей Владимирович Щекотин, начальник отдела информации и общественных связей (пресс-службы) ГУ МВД России по Новосибирской области, полковник внутренней службы;
  • Владимир Анатольевич Скрипко, заместитель начальника экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Новосибирской области, полковник полиции;
  • Сергей Александрович Трахимёнок, доктор юридических наук, профессор института национальной безопасности Республики Беларусь, писатель (член Союза писателей России и Беларуси, член Президиума Союза писателей Союзного государства), киносценарист, выпускник НЮИ (ф) ТГУ.

Для участия в «Золотом следе-2021» года было отобрано 66 фильмов, присланных не только российскими вузами, но и учебными заведениями из стран ближнего зарубежья. Члены жюри отметили профессиональный уровень работ, представленных в этом году. Их авторы использовали различные художественные приемы, некоторые фильмы по своему качеству не уступали профессиональным документальным постановкам.

Поздравляем наших студентов с заслуженными наградами!