09.03.03 Прикладная информатика, профиль «Цифровые технологии и управление данными»

События / 07.07.2021

Цель основной профессиональной образовательной программы Прикладная информатика, профиль «Цифровые технологии и управление данными» заключается в системной подготовке выпускников-профессионалов:

• конкурентоспособных в сфере проектирования, разработки, внедрения и эксплуатации информационных систем в прикладных областях, управления их жизненным циклом;
  • обладающих широким спектром аналитических и практических навыков реализации информационных процессов, в первую очередь обработки и анализа данных, на основе цифровых технологий, технологий искусственного интеллекта и математического моделирования;
  • способных активно участвовать в процессах цифровизации всех сфер социально-экономической деятельности и внедрения цифровых технологий на предприятиях различной организационно-правовой формы, в государственных и негосударственных учреждениях, а также влиять на инновационное социально-экономическое развитие региона.

Отличительными особенностями программы Прикладная информатика, профиль «Цифровые технологии и управление данными» являются:

• акцент на формирование у выпускников целостного, системного взгляда на проблемы решения прикладных задач на основе современных информационных технологий;
  • обучение, сочетающее прочную теоретическую подготовку по дисциплинам с глубокими знаниями вычислительной техники, программных средств, с получением практических навыков решения на ЭВМ учетных, коммерческих, аналитических и других задач;
  • фундаментальная подготовка, позволяющая выпускнику в будущем вести практическую деятельность, развивать свои профессиональные навыки, успешно решать профессиональные задачи информатизации прикладных процессов на основе современных информационных технологий.

Выпускники направления подготовки Прикладная информатика, профиль «Цифровые технологии и управление данными» успешно применяют освоенные компетенции в сферах предпринимательства, промышленного производства и повседневной жизни.

Информационные потоки, сделали образовательный процесс доступным каждому. Научные открытия позволили создать высокоточные устройства, с помощью которых выполняется диагностика, анализ, прогнозирование.  Растущие объёмы производства, связанные с потребностью населения, стали одним из приоритетов в отраслях промышленности. Цифровые технологии, осваиваемые студентами Прикладной информатики, профиль «Цифровые технологии и управление данными», способны автоматизировать и оптимизировать большинство технологических процессов в производстве и сфере услуг. Использование информационных технологий в сфере управления данными делает возможным улучшить организацию производства.

Выпускники направления подготовки Прикладная информатика, профиль «Цифровые технологии и управление данными» востребованы на вакансиях:

• Системный инженер;
  • Системный администратор;