Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Представители Рубцовского института примут участие в финале XIII Международной олимпиады«IT-Планета»

События / 13.10.2021

В период с 12 по 15 ноября 2021 г. состоится финал XIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21» (world-it-planet.org), одного из самых масштабных ИТ-соревнований в России, которое направлено на сближение образовательных институтов и бизнес- структур России и стран СНГ с целью повышения качества образования.

В финале примет участие команда студентов Рубцовского института (филиала) АлтГУ в составе Вольхина Богдана, Першикова Ильи, Скрипченко Сергея и Тайлакова Кирилла, успешно прошедшая отборочные этапы конкурса «Разработка проектов в виртуальной реальности на платформе Varwin».

Оргкомитет Xlll Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21» (world-it-planet.org) благодарит Реву Дмитрия Павловича, научно-педагогический состав учебного заведения и ответственного Анисимова Константина Геннадьевича за содействие участию студентов Рубцовского института (филиала) АлтГУ в соревнованиях.

Олимпиада «IT-Планета» — это возможность для студентов учреждений СПО и ВПО, а также молодых дипломированных специалистов проявить себя в сфере информационных и инновационных технологий, обменяться опытом с высококлассными специалистами, трудоустроиться или пройти производственную практику в ведущих компаниях, а также попасть в базу перспективных ИТ-специалистов. Олимпиада проходит на платформе инновационных соревнований Braim (braim.org), которая объединяет студентов, разработчиков и стартапы с ведущими брендами.

Председатель правления АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» Сергей Шалашный отметил: «Главной задачей олимпиады является создание возможностей самореализации и профессионального роста для молодёжи. За 13 лет проведения мероприятия тысячи молодых специалистов смогли найти и развить свой профессиональный путь благодаря практической ориентированности олимпиадных заданий, тесного контакта с экспертами и карьерных возможностей для участников соревнований».

В этом году финал соревнований пройдёт в онлайн-формате, что в текущих эпидемиологических условиях обеспечит участие в олимпиаде максимального количества финалистов. Благодаря онлайн-трансляции все желающие смогут наблюдать за защитой лучших проектов, принять участие в образовательной программе от специалистов ведущих российских и международных ИКТ-компаний и дополнительных активностей в рамках финала. Участие бесплатное. Зарегистрироваться на мероприятие и получить более подробную информацию о финале можно по ссылке final.world-it-planet.org.

К участию в итоговом этапе соревнований приглашены более 400 студентов и молодых дипломированных специалистов из 160 учебных заведений России и стран СНГ, показавших лучшие результаты в отборочных онлайн-этапах. Больше всего участников, прошедших в финальный этап олимпиады, оказалось среди студентов Севастопольского государственного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Комсомольского-на-Амуре государственного университета. Всего в тринадцатом сезоне олимпиады приняли участие более 17 500 участников.

В финале участники будут соревноваться за первенство в конкурсах по таким актуальным направлениям как робототехника, программирование, сетевые технологии, веб-дизайн, разработка мобильных приложений, 3D- моделирование, базы данных, data science, искусственный интеллект, виртуальная реальность. Финалистам предстоит дистанционно выполнять итоговые задания с применением системы прокторинга, а также в формате видеоконференций защищать свои проекты, разработанные в рамках отборочных этапов. Большинство испытаний предлагают участникам попрактиковаться в решении реальных возникающих технических задач, однако некоторые позволяют выйти за пределы привычных ситуаций. Например, участники финального этапа конкурса «Миссия: МАРС» будут демонстрировать проекты систем, которые могли бы помочь будущим колонизаторам Марса планировать застройку и использование поверхности Красной планеты.

Отдельным направлением пройдёт социально-ориентированный конкурс «Неограниченные возможности», участники которого будут презентовать проекты, направленные на улучшение жизни людей с инвалидностью и разработанные при их участии. Данный конкурс проходит уже в третий раз, предоставляя людям с ОВЗ и мобильным участникам опыт совместной проектной деятельности, результатом которой становятся полезные и актуальные изобретения. В этом году участники продемонстрировали множество новых интересных решений. Одной из самых перспективных работ, отмеченных экспертами, является проект роботизированного протеза руки, управляемого с помощью нейронных импульсов мозга. Интересно, что данный протез можно будет изготовить с помощью 3D-принтера, что открывает широкие возможности по его тиражированию. Это решение поможет людям, которые потеряли руку, вернуть двигательные функции.

15 ноября состоится торжественная церемония награждения, где будут объявлены имена победителей и названы учебные заведения, студенты которых достигли выдающихся результатов в рамках XIII сезона Олимпиады. Победители финала получат не только заслуженные награды, но и возможность консультационной поддержки от экспертов и помощи в продвижении проектов, а также предложений по прохождению стажировок и трудоустройству.

По итогам финальных испытаний будут определены победители среди учебных заведений среднего и высшего профессионального образования по каждому федеральному округу РФ и стране, представители которых прошли в финал соревнований.

Организатором олимпиады является Автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета». Учредителями конкурсов и партнёрами являются ведущие российские и международные ИТ-компании и организации: Фирма «1С», Oracle, DataArt, «СБЕР»,   ГК   «Astra   Linux»,   Farzoom,   Varwin,   SimbirSoft,   «РОББО», «ЛинуксЦентр», Студия «Моризо», «Ключевой кадр», GENESIS DIGITAL, «Интернет-Фрегат», «Гэндальф», Предприятие «ИНИС», Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, HeadHunter, АРПП «Отечественный Софт», НП РУССОФТ, Технопарк «Сколково». Соорганизаторами финала выступают Донской государственный технический университет и Медиапарк «ЮЖНЫЙ РЕГИОН - ДГТУ».

Номинации конкурса «Неограниченные возможности» поддерживаются Всероссийской организацией инвалидов, Всероссийской организацией глухих, The Black Sea Climate and Business Initiative (CLIMBIZ), Deaf Skills, компанией «Супер Моторика».