Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

СЭО «Атлас» за здоровый образ жизни

Студенчество / 02.12.2021

В течение последних лет проблема немедицинского потребления наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ стала актуальной для большинства стран мира. Силами студенческого актива в Рубцовском институте (филиале) АлтГУ  проведена лекция о вреде наркотиков и спайсов.

Бойцы студенческого экологического отряда «Атлас» встретились со студентами направления СПО.

Наркомания — это тяжелое психическое заболевание, которое начинается со случайного или принудительного приема наркотика, с последующим формированием наркотической зависимости организма человека. Наиболее характерными проявлениями наркомании являются непреодолимое желание или навязчивое стремление дальше применять наркотическое вещество и получать его любыми средствами. Современные наркотические средства способны сформировать такую зависимость всего с первого приема.
Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности.

Наркотики — химические вещества растительного или синтетического происхождения, способные вызвать изменение психического состояния.
Кроме наркотиков серьезную угрозу представляют и отдельные психотропные средства, которые оказывают такое же сильное действие на центральную нервную систему, как и наркотики.

В последнее время среди молодежи широко стал применяться спайс (травяная курительная смесь).

Известно, что психоактивные вещества влияют на функционирование мозга. Вредный психологический эффект от злоупотребления этими веществами заключается в искажении восприятия действительности, ощущении непобедимости, потере контроля, в немотивированном гневе или безнадежности, депрессии.

Во время беседы речь зашла и об ответственности за хранение, распространение и употребление наркотиков. Студентов предупредили об административной и уголовной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков. О том, что даже один зарегистрированный факт употребления может перечеркнуть планы молодого человека на будущее.