Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Круглый стол на тему: «Европейское приложение к диплому :перспективы и возможности"

События / 10.12.2021

В рамках XXIII международной молодежной научно-практической конференции  «Молодежь в XXI веке» прошел круглый стол на тему: «Европейское приложение к диплому (Diploma Supplement): перспективы и возможности».

 

В условиях развития новых форм обучения, роста использования дистанционных технологий в процессе обучения и роста академической мобильности значимость получения Европейского приложения к диплому (Diploma Supplement) возрастает.

Участниками были озвучены возможности, которое дает Европейское приложение к диплому, были затронуты вопросы формирования Национальной рамки квалификации в России, и сопряжение с ней результатов обучения.

Подводя итоги, Савченко Юлия Юрьевна, канд. экон. наук, доцент отметила, что Европейское приложение к диплому это действенный инструмент выстраивания взаимоотношений выпускников ВУЗа с зарубежными работодателями и университетами.

Европейское приложение к диплому (Diploma Supplement) – это официальный документ, разработанный Европейской комиссией, Советом Европы и ЮНЕСКО с целью взаимного признания странами национальных документов о высшем образовании в соответствии с принципами Болонской декларации «Зона европейского высшего образования».??

Diploma Supplement – важный инструмент Болонского процесса, поскольку служит не только документальным свидетельством успешности обучения студента по европейским канонам, но и способом уравнивания прав обладателя степени бакалавра или магистра в любой из стран-участниц Болонского процесса. Diploma Supplement является персональным документом и описывает характер, сущность, уровень, контекст, содержание и статус обучения, которое проходил и успешно закончил обладатель основного диплома, к которому Приложение относится. ?

Diploma Supplement:

  • является единым официальным документом об образовании, признаваемым всеми странами-участниками Болонского процесса;
  • дает возможность продолжения учебы за рубежом;
  • облегчает признание полученного образования при трудоустройстве в иностранные компании в России и за рубежом.

Каждый предмет учебного плана и длительность его изучения представлены в зачетных единицах European Credit Transfer System (ECTS).

Европейское приложение выполнено на русском и английском языке. Здесь представлена следующая информация: названия пройденных дисциплин с количеством часов и отметками по ним; название дипломной работы с оценкой; названия курсовых с отметками; список личных достижений учащегося; описание системы отечественной системы образования; краткая характеристика методики выставления отметок.

Преимущества европейского приложения к диплому Смысл европейского дополнения к диплому – упростить понимание российской системы образования за рубежом.

Этот документ помогает:

  • перевестись в европейский вуз с учетом пройденных материалов и предметов;
  • продолжить учебу по дальнейшей ступени образования;
  • получить место в международной компании с представительством в вашей стране.

Общеевропейское приложение к национальному диплому не заменяет российский диплом, а является дополнительным документом, содействующим международному признанию диплома АлтГУ и дальнейшему обучению и трудоустройству выпускников АлтГУ в зарубежных странах.

Выдача Общеевропейского приложения к национальному диплому осуществляется как выпускникам текущего года, так и выпускникам прошлых лет всех уровней и форм обучения (специалисты, бакалавры, магистры; очной, заочной, очно-заочной форм обучения).