Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Регламент деятельности предметных комиссий в РИ (филиале) АлтГУ

/ 07.09.2010
На основании Положения о проведении текущего контроля и промежуточной аттестации обучающихся (по рекомендации НМС университета 12.04.2006, что утверждено приказом ректора от 17.04.2006 № 208/п), цитируем:
Пересдача экзамена с неудовлетворительной оценки в период экзаменационной сессии не допускается. В отдельных случаях при наличии уважительных причин студенту может быть разрешена пересдача одного экзамена в период экзаменационной сессии тому же экзаменатору. Пересдача неудовлетворительной оценки по одному и тому же предмету допускается не более двух раз. Пересдача экзамена во второй раз принимается комиссией, формируемой заведующим кафедрой. Результаты экзамена в этом случае оформляются протоколом.
Поясняю:
После окончания сессии у студентов ДО ВПО и СПО (согласно графику учебного процесса), в течение 3-4 дней проходит пересдача экзамена тому же преподавателю, пересдача оформляется экзаменационной ведомостью. У студентов заочных форм обучения пересдача проводится в период сессии по согласованию с преподавателем (но не более 1 раза) (особенность контингента студентов, очень много иногородних).
Вторая и последующие пересдачи с неудовлетворительной оценки происходят по дисциплине только в присутствии предметной комиссии из ведущих преподавателей кафедры в составе не менее 2-х чел., результаты оформляются в виде ликвидационной ведомости, которую подписывают все члены предметной комиссии, в зачетной книжке ставит отметку и роспись «основной» преподаватель. Предметную комиссию формирует заведующий кафедрой, объявление о проведении предметной комиссии выставляется на доске объявления кафедры, на электронной доске объявления на портале и рассылается по почте в отдел по работе со студентами (специалистам ваших специальностей), по другим кафедрам и зам. директору по учебной работе.
Студент имеет право «отрабатывать» текущие задолженности по дисциплине на консультациях преподавателя (контрольные работы, лабораторные и семинарские занятия, рефераты и т.д.), что облегчит ему сдачу экзамена (зачета) предметной комиссии.
Студент имеет право сдавать экзамен (зачет) предметной комиссии без «отработки» текущих задолженностей, если он уверен в своих прочных знаниях.
Выдача направлений отделом по работе со студентами будет осуществляться только в случаях:
- если оценки за экзамен или зачет стоят в зачетной книжке студента и отсутствуют по рассеянности преподавателя в экзаменационной ведомости;
- сдачи курсовой работы (проекта);
- сдачи зачета по дисциплине «учебное предприятие»;
- сдачи контрольных работ;
- сдача отчетов по практике.