Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Летняя практика студентов

/ 09.09.2010
Этим летом нам представилась возможность пройти учебно-ознакомительную практику в качестве вожатых в ДООЛ «Салют». Мы, не раздумывая, согласились, потому что детский оздоровительный лагерь – это настоящая школа жизни как для детей, так и для самих вожатых!
Мы впервые оказались в такой необычной обстановке, поэтому было сложно, но интересно. Благодаря семинарам и курсам подготовки к лагерю, мы получили теоретические представления о работе с детьми. Но с практикой не может сравниться ни одна теория! Видя перед собой оживленные детские глаза, искрящиеся активностью и задором, ты сам наполняешься позитивом и начинаешь зажигать вместе с ними. А когда ребенок принимает тебя в свой мир, начинает доверять и раскрывает свою душу, ты вдруг понимаешь, что это самое главное в жизни и нет труда благороднее.
У детей можно многому научиться. Они очень чувствительны к неискренности и фальши, поэтому, работая с ними, ты совершенствуешь все свои лучшие качества и стараешься избавиться от недостатков. В какой-то степени сама природа способствовала атмосфере единства и сплоченности, потому что редко баловала нас ясными солнечными днями. Мы пытались согреть детей теплом своих сердец, и они с благодарностью отвечали нам тем же. 21 день мы играли, вместе побеждали и учились переживать поражения, помогали детям реализовать свои способности, старались зажечь огонь в глазах и научить их видеть прекрасное даже в самой обыденной жизни. Помогли нам в этом занятия спортом, шитьем, музыкой, шитьем и тестопластикой.
Работа с детьми – это уникальный опыт, который помогает по-другому взглянуть на мир и в короткие сроки найти выход даже из самой трудной ситуации, что, несомненно, поможет нам в будущей профессии.
Закрытие смены оказалось для всех волнительным и трепетным. Детские улыбки сквозь слезы расставания, объятья и теплые слова никого не могут оставить равнодушными. Нам тоже было горько прощаться с детьми, и мы не смогли сдержать слез. Став в конце сезона одной большой дружной семьей, мы на всю жизнь запомним свои первые педагогические шаги и лагерь «Салют», который нам в этом помог!
Нина Тарасова, группа 1286.