Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

15 мая 2022 – День Памяти умерших от СПИДа

События / 11.05.2022

Каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный день памяти умерших от СПИДа. В этот день жители всех стран и континентов имеют возможность выразить свою солидарность тем, кто живет с ВИЧ-инфекцией, оказать поддержку родным и близким умерших от СПИДа. Выразить свое отношение к проблеме можно, приколов к одежде красную ленточку – символ памяти и скорби, знак борьбы со СПИДом во всем мире.

Начало этому международному событию было положено в 1983 году в Сан-Франциско. В 1991 году американский художник Франк Мур создал Красную ленточку, в знак надежды на то, что будет найдено лекарство от ВИЧ-инфекции. Красная ленточка стала международным символом сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.  

В знак памяти умерших от СПИДа проводился международный СПИД-мемориал «КВИЛТ», когда десятки тысяч людей во всем мире шили памятные полотна друзьям, близким, которых отнял у них СПИД. Первый КВИЛТ создал житель города Сан-Франциско Клив Джонс в память об умершем от СПИДа друге, выражая этим не только свою любовь и горечь утраты. Начинание поддержали, и вскоре в Сан-Франциско был создан первый швейный центр, куда люди приходили, чтобы сшить памятные полотна своим возлюбленным, друзьям, коллегам и близким. Готовые полотна они не забирали с собой, оставляли активистам центра, а те соединяли КВИЛТы в большие квадраты - секции, предназначенные для публичных показов.

По статистике в мире зарегистрировано более 77 млн. случаев заражения, около 36 млн. смертей от СПИДа, живут с ВИЧ около 37,7 млн. человек.

В России ежедневно инфицируются свыше 200 человек.

По итогам 2020 года в Российской Федерации проживало с ВИЧ более 1,1 млн. человек. Алтайский край среди территорий Сибирского Федерального округа на начало 2022 года по заболеваемости ВИЧ-инфекцией занимает 5 место. За весь период наблюдения в Алтайском крае выявлено 35789 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе в 2021 году - 1770, что на 65 больше, чем в 2020.  

По итогам 2021 года в Рубцовске с момента начала регистрации (1999г) выявлено 3081 случай заболевания, показатель пораженности в 1,2 раза выше в сравнении со средними показателями по Алтайскому краю. За 2021 год – 108 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 9 больше, чем в 2020 году.

В Российской Федерации основным документом стратегического планирования государственной деятельности по борьбе с ВИЧ-инфекцией является Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года.

В рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ основное внимание уделяется ранней диагностике, лечению ВИЧ-инфекции, что позволяет сохранить качество и продолжительность жизни людей.

В нашем городе обследование на ВИЧ можно пройти в лечебных учреждениях. В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, тест на ВИЧ анонимно и бесплатно можно пройти в КГБУЗ «АКЦПБ со СПИДом, филиал в г. Рубцовске».

Для того, чтобы пройти тест анонимно, не требуется никаких документов. Достаточно желания и добровольного согласия самого человека. Обратиться по поводу анонимного бесплатного тестирования на ВИЧ можно по адресу Алтайская 94, каб.10, с 8-00 до 15-00, перерыв на обед с 12-00 до 12-30, выходной суббота, воскресенье.