Советы психолога студентам-первокурсникам

События / 16.08.2022

Став студентом – первокурсником, Вы попадаете в новую обстановку, в которой нужно адаптироваться с первых дней учебы.

За годы обучения Вы определитесь с образом жизни, получите специальность, которая станет предпосылкой для будущей работы. Поэтому очень важно вступить в нужный ритм работы, а дальше ощущать только позитивные эмоции от студенческой жизни.

Несколько простых рекомендаций, которые помогут Вам в первые учебные дни.

Улыбайтесь.

В начале Вашего появления в новом коллективе о Вас формируется первое впечатление. По результатам многочисленных психологических исследований, первое впечатление формируется быстро: от 10 до 40 секунд, и оказывает сильное влияние на все последующее отношение к Вам. Если первое впечатление благоприятно, то работать в коллективе будет легче.

Проявляйте доброжелательность, терпимость, чувство юмора.

Помните, все мы разные. Будьте терпимее к окружающим Вас людям. Старайтесь не обращать внимания на чью-то колкость, переводите всё в шутку.

В целях повышения учебной мотивации развивайте силу воли.

Силу воли необходимо тренировать при помощи физических упражнений. Самым эффективным способом является следующее: каждый день в одно и то же время выполняйте по 10 минут интенсивные физические упражнения. Причем, со второй недели необходимо увеличить время до 11 минут, с третьей – до 12 и так увеличивать до 17 минут. К 8 неделе у вас уже сформируется привычка, и вы хорошенько сможете развить свои волевые качества.

Найдите общий язык с новыми преподавателями.

Их много и все с разными требованиями. Но в одном точка зрения преподавателей совпадает: успешный студент = самостоятельный и ответственный.

Не теряйтесь.

В первые дни и даже недели учебы Вы наверняка будете чувствовать растерянность, а то и подавленность – все вокруг незнакомое, народу тьма, никому до Вас нет дела. Это неприятное, но совершенно нормальное состояние, связанное с адаптацией к новой обстановке, которое очень скоро пройдет. Помните, Вы всегда можете обратиться за помощью к одногруппникам, куратору или сотрудникам института, которые помогут в сложившейся ситуации.

В периоды повышенной тревожности разряжайте ее

при помощи физических упражнений. Особенно уместны бег трусцой, длительные пешие прогулки, плавание. Серьезного переутомления следует избегать.

Самый главный совет первокурснику – оставаться собой в любых ситуациях, даже самых критических. Мир не без добрых людей, и всегда можно найти человека, который поможет мудрым советом.

В нашем институте работает педагог-психолог, к которому всегда можно обратиться за помощью (кабинет №116).

Желаем Вам удачи!