Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Преподаватель института – участник проекта «Цифровой актив для устойчивого развития территорий»

События / 10.11.2022

Аспирант кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики, института математики и информационных технологий и преподаватель Рубцовского института (филиала) АлтГУ Шостак Евгений Викторович разработал программу дополнительного профессионального образования «Разработка ИТ проектов в области устойчивого развития регионов». В рамках программы слушатели обучаются онлайн на образовательной платформе Stepik, где проходят одноименный онлайн-курс. Программа разработана в рамках реализации проекта «Цифровой актив для устойчивого развития территорий» согласно плану реализации Проекта АлтГУ «Приоритет 2030».

Курс ориентирован на подготовку специалистов в области ИТ для формирования цифровых компетенций в области разработки прикладных интерактивных аналитических сервисов на базе Yandex.DataLence. В рамках курса обучающиеся научатся разрабатывать разные по уровню сложности дашборды, позволяющие визуализировать и рассчитать набор различных типовых индикаторов, характеризующие не только расход ресурсов, но и связанные с этим процессом выбросы парниковых газов. Кейсы данных предоставлены реальными индустриальными партнерами АлтГУ и проекта «Приоритет 2030».

Уникальность курса обусловлена не только актуальной тематической направленностью программы «Приоритет 2030», но и в использовании опыта внедрения ИТ для решения задач устойчивого развития рядом индустриальных партнеров Алтайского края.

В процессе обучения слушатели получают представление о работе с «сырыми» данными и цифровыми сервисами, позволяющими осуществлять различные способы визуализации информации.

На данный момент курс проходят более 50 студентов АлтГУ и филиала в г. Рубцовске. По результатам обучения выдается сертификат о прохождении онлайн-курса и сертификат о повышении квалификации.