«Урок цифры» в Рубцовском институте (филиале) АлтГУ

События / 03.05.2023

Урок цифры – это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом и VK, а также Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».

С 18.04.2023 по 28.04.2023 на базе Рубцовского института (филиала) АлтГУ преподавателем кафедры математики и прикладной информатики Буш Валерией Викторовной были проведены «Уроки цифры» на тему «Технологии, которые предсказывают погоду».

Участниками данного урока были студенты первого курса среднего профессионального образования Рубцовского института (филиала) АлтГУ разных специальностей.

Цель урока заключалась в изучении процесса создания прогноза погоды, рассмотрении роли искусственного интеллекта в метеорологии и профориентации учащихся в сфере информационных технологий.

На «Уроке цифры» студенты узнали этапы создания прогноза погоды, посетили виртуальную метеостанцию, узнали, как искусственный интеллект помогает делать прогнозы погоды, а также сами попробовали создать прогноз погоды с использованием тренажера на сайте: урокцифры.рф.