Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Рубцовский институт (филиал) АлтГУ поздравляет с Днем филолога!

События / 25.05.2023

Ежегодно 25 мая в России отмечается День филолога. Эта дата является профессиональным праздником для всех, кто так или иначе связан с филологией – выпускников и преподавателей филологических факультетов, учителей русского языка и литературы, работников библиотек, переводчиков и просто ценителей родного языка и литературы. 

Сама наука берет свое начало еще в древности, она развивалась по мере распространения письменности. Родиной филологии считают Древнюю Индию, где мыслители предприняли первые попытки дать описание особенностям языка. Зарождающаяся наука получила свое развитие в Древней Греции и Риме, а труды первых филологов стали основой для исследований будущих поколений.

В XVII–XVIII веках филологи сделали акцент на изучении языка и письменности древних культур, а также на связи языковых составляющих с искусством и философией. Со временем наука занялась изучением современных феноменов языка, и сейчас, в XXI веке, филология рассматривает культуру народов через призму языка, письменности и литературы.

В России профессиональный праздник ученых-филологов отмечают 25 мая, на следующий день после Дня славянской письменности и культуры. Дата второго праздника приурочена ко дню памяти Святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, ставших основателями старославянской азбуки и языка. А День филолога является логическим продолжением торжества.

Поздравляем с Днём филолога и желаем бесконечного энтузиазма в познании истории и культуры языка, неутомимых сил и гениальных идей в поиске интересных фактов!