Интерактивная выставка, посвященная дню открытия Царско-сельского лицея

Новости / 18.10.2023

Вашему вниманию представлена интерактивная выставка, посвященная дню открытия Царско-сельского лицея (19 октября 1811 г.)

Царскосельский Лицей был основан в 1811 году с целью "образования юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной".

«...С Лицеем, при основании его, связывались надежды создать образцовое заведение, которое... могло бы... дать образец деятельности чисто русской, национальной педагогики. На это весьма ясно намекает самый устав заведения.» – П.В. Анненков.

Императорский Царскосельский Лицей открылся 19 октября 1811 года. В его стенах выросли Александр Пушкин, Вильгельм Кюхельбекер, Антон Дельвиг, Александр Горчаков, Яков Грот, Михаил Салтыков-Щедрин и многие другие выдающиеся деятели России.

Легендарное образовательное учреждение в дворцово-парковом пригороде Санкт-Петербурга выпустило блестящую плеяду ученых, писателей, дипломатов, военачальников, составивших славу Отечества. В их ряду выделяется имя Александра Пушкина, воспевшего в стихах «Лицея день заветный», посвятившего многие проникновенные строки друзьям отрочества и юности.

Феномен Лицея объясним: образовательный процесс в нем был направлен не на получение знаний, не на «натаскивание» специалистов в какой-либо узкой области, а на воспитание честного и благородного человека, достойного члена общества, ценящего добро и справедливость выше карьерного роста и личной славы.

Прощаясь с первыми лицейским выпуском, один из его директоров Егор Антонович Энгельгардт подвел итог шестилетнего обучения такими словами:

«Идите, друзья, на новом вашем поприще!.. Храните правду, жертвуйте всем за нее; не смерть страшна, а страшно бесчестие; не богатство, не чины, не ленты честят человека, а доброе имя, храните его, храните чистую совесть, вот честь ваша. Идите, друзья, поминайте нас...» Спустя год родился ответ – знаменитые строки Пушкина:

Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!