Разговоры о важном в Рубцовском институте (филиале) АлтГУ

События / 20.10.2023

С 16 по 20 октября в Рубцовском институте (филиале) АлтГУ прошли занятия в рамках проекта «Разговоры о важном». Неделя была посвящена теме «По ту сторону экрана. 115 лет кино в России».

Цель занятия: формирование у обучающихся ценностного отношения к российскому кинематографу как неотъемлемой части российской и мировой культуры, объединяющей нацию; развитие эстетического вкуса, зрительской культуры, способов самореализации личности.

Кино и мультфильмы входят в жизнь каждого с самого раннего детства. Российский кинематограф и отечественная анимация имеют давнюю историю и свои уникальные традиции. Многие фильмы и мультфильмы вошли в «Золотой фонд» мировой классики и стали неотъемлемой частью русской культуры.

Кураторы вместе со студентами поговорили про развитие отечественного кино и как оно отражает основные вехи развития страны и моделирует образ ее будущего. Ребятам объяснили, что кино, наряду с литературой и театром, позволяет человеку увидеть себя, как в «зеркале».

Благодаря кино можно приобретать новые знания, знакомиться с миром профессий, с историей и культурой страны, а также узнавать о творчестве талантливых людей.