Доцент Рубцовского института (филиала) АлтГУ – член жюри Всероссийского конкурса

События / 13.12.2023

Кандидат педагогических наук, доцент Рубцовского института (филиала) АлтГУ Лямина Ольга Николаевна является экспертом Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» и второй год участвует в работе жюри Всероссийского конкурса лучших практик консультирования родительского сообщества, организатором которого является Министерство просвещения Российской Федерации.

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 2019 года проводится бесплатное консультирование родителей (законных представителей) детей по вопросам воспитания, развития и обучения.

В 2023 году данную деятельность осуществляли 235 организаций в 59 регионах России, из числа которых на первом этапе конкурса эксперты выбрали 30 лучших консультационных центров, прошедших в финал и представивших отчет о своей деятельности на II Всероссийской конференции «Актуальные вопросы оценки качества, выявления и распространения лучших практик консультирования родителей (законных представителей) в части повышения родительской компетентности в Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2023 году», состоявшейся в Москве в последний день ноября. В процессе работы конференции члены жюри определили финалистов-победителей в номинациях «Лучшая практика психолого-педагогического консультирования», «Лучшая практика диспетчерского консультирования», «Лучшая практика организации консультирования в формате обучающих мероприятий».

На торжественной церемонии подведения итогов прозвучали приветственные слова Министра просвещения Российской Федерации Кравцова С.С., директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Фальковской Л.П., ответственного секретаря Координационного совета Национальной родительской ассоциации Гусева А.В., директора ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики» - оператора конкурса Соловьевой Т.А., затем были представлены члены жюри, после чего состоялось награждение победителей и лауреатов.