Студенты института встретились с алтайским журналистом и приняли участие в ежегодном марафоне чтения

События / 15.03.2024

14 марта в Центральной городской библиотеке студенты Рубцовского института встретились с алтайским журналистом, телеведущим канала «Катунь 24» Артёмом Кудиновым, который рассказал об издании романа Ивана Кудинова «Русский остров».

Книга вышла в серии «Литературное наследие Алтая» и стала победителем фестиваля «Издано на Алтае» в номинации «Лучшая книга художественной прозы» в 2022 году.

Иван Павлович Кудинов – известный алтайский писатель, общественный деятель, член Общероссийской общественной организации «Союз писателей России». В своих исторических произведениях Иван Кудинов создал галерею образов выдающихся представителей России, Сибири и Алтая: художника И. И. Шишкина (цикл рассказов «Лесной царь», повесть «Сосны, освещенные солнцем»), его ученика Г. И. Гуркина (помимо упомянутых произведений, романы «Переворот», «Каракорум»), Н. М. Ядринцева («Окраина», «Последняя любовь»), И. И. Ползунова («Яблоко Невтона») и др.

Также студенты института приняли участие в ежегодном марафоне чтения, посвященном Дню православной книги. Ребята не только познакомились с произведениями русских писателей и поэтов XIX – XX веков И. Бунина, А. Твардовского, Е. Носова, В. Шукшина, В. Белова, В. Распутина, И. Кудинова, но и имели возможность прочитать вслух и обсудить несколько страниц знаменитых произведений.