Студенты института посетили премьерный показ фильма «Урок истории» к 100-летию Алексея Уманского

События / 26.04.2024

24 апреля студенты Рубцовского института (филиала) АлтГУ посетили в Центральной городской библиотеке премьерный показ фильма «Урок истории», посвящённый 100-летию заслуженного деятеля науки России Алексея Уманского.

Фильм снят по книге М. А. Дёмина «Алексей Павлович Уманский: путь в науку» известным алтайским режиссёром-документалистом Андреем Есауловым и задумана как дань памяти известному сибирскому ученому, ставшему педагогом для всех историков края, заслуженному деятелю науки и участнику Великой Отечественной войны.

Алексей Павлович - крупнейший знаток и исследователь истории Южной Сибири, посвятил всю свою жизнь изучению археологии, истории и этнографии Алтая, изучив его начала и до конца.