До старта приемной кампании 2024

Часов {{ theTime.hours }}
Минут {{ theTime.minutes }}
Секунд {{ theTime.seconds }}

Как поступить на целевое обучение в АлтГУ в 2024 году: новые правила и возможности для абитуриентов

События / 04.06.2024

В этом году Правительство Российской Федерации обновило порядок организации целевого обучения в вузах. Если раньше абитуриенту приходилось самостоятельно подписывать с организацией целевой договор, а затем искать вуз, который принимает студентов по целевой квоте, то теперь все предложения работодателей о целевом обучении размещаются на единой платформе – это портал «Работа России».

Абитуриенты увидят их 20 июня – в этот день начинается приемная кампания во всех вузах страны.

С 20 июня по 25 июля желающие поступить в университет по целевому набору, должны выбрать предложение от работодателя. Где их найти? На сайте «Работа России». Здесь будут опубликованы все предложения от работодателей, их легко можно отфильтровать по направлению подготовки или учебному заведению.

Чтобы претендовать на целевое место, можно откликнуться на предложение прямо на сайте «Работа России» – после этого сервис автоматически перенаправит вас на «Госуслуги» для оформления заявки.

Дальнейшая инструкция такая:

• Начните заполнять заявление на поступление в вуз. Укажите, что готовы рассмотреть целевое обучение;
  • Вам откроется список предложений заказчиков целевого обучения. Предложение включает в себя вуз и конкурсную группу, будущего работодателя, условия обучения и работы, меры поддержки. Если вы поступаете на программы бакалавриата или специалитета, то имеете право выбрать одно направление и один вуз;
  • Завершите заполнение заявления в вуз. После его отправки заказчик целевого обучения получит вашу заявку автоматически;
  • Если вам нет 18 лет, согласие на заключение договора о целевом обучении должен дать ваш законный представитель. Ему придет уведомление в личный кабинет;
  • Поданное заявление будет доступно в личном кабинете.

Если вы пройдете конкурсный отбор и будете зачислены в вуз, в личный кабинет придет договор о целевом обучении. Его нужно будет подписать в приложении «Госключ». Условия договора можно изменить по согласованию с заказчиком.

Напомним, что при заключении договора на целевое обучение оплачивать учебу будет государство. При этом студент после окончания обучения обязуется отработать в организации заказчика от трех до пяти лет. При нарушении условий договора, например, если студент будет отчислен за неуспеваемость или не захочет отрабатывать положенное время, ему придется выплатить штраф.

Еще одно нововведение 2024 – обучающимся по программам бакалавриата и специалитета заказчик обязан выплачивать материальную помощь в размере не менее государственной академической стипендии. Кроме того, работодатели могут вводить свои меры поддержки: оплату дополнительных образовательных услуг, предоставление места в общежитии или оплата жилья на время учебы и т.д.