До старта приемной кампании 2024

Секунд {{ theTime.seconds }}

АлтГУ вошел в ТОП-50 рейтинга Forbes

События / 27.06.2024

Forbes представил рейтинг 100 лучших университетов России. Алтайский государственный университет вошел в рейтинг на 40-ой позиции и расположился среди сильных столичных вузов.

При составлении рейтинга использовались данные мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования Минобрнауки России, результаты опроса лучших работодателей России и информация из открытых источников.

В лонг-лист вошли 547 вузов.

Вузы оценивались по пяти метрикам: качество нетворкинга, репутация у работодателей, качество преподавания, международная репутация, фактор Forbes.

Метрика «Качество нетворкинга» использовалась для оценки общего уровня студентов, принятых в вуз, и возможности сформировать полезные связи в процессе обучения. Учитывали два основных параметра: средний балл ЕГЭ поступивших и долю олимпиадников от общего числа студентов вуза.

Отметим, что по итогам приемной кампании 2023 года АлтГУ занял 39 место в РФ по числу зачисленных победителей олимпиад (рейтинг «Качество приема в вузы» 2023 (подготовлен ВШЭ).

Чтобы оценить репутацию университета в среде работодателей, направлялись запросы компаниям, входящим в число лучших работодателей России из 44 отраслей.

Международная репутация вуза, его узнаваемость в мировых академических кругах — значимый индикатор качества научной работы университета, а также ценности его диплома за рубежом. В метрике учитывались позиция вуза в институциональных реи?тингах трех наиболее авторитетных мировых агентств: Academic Ranking of World Universities, QS World University Rankings и Times Higher Education, а также попадание в топ-100 предметных рейтингов этих же агентств.

Следует также отметить, что по итогам 2023 года по оценкам авторитетных глобальных рейтингов АлтГУ прочно закрепился в списках лучших университетов мира:

• университет оказался достойно представленным уже в 6-й раз в рейтинге QS World University Rankings® 2025 и достиг 741-750 позиции (19 место среди вузов РФ),
  • был во 2-й раз включен в рейтинг Times Higher Education World University Rankings® 2024 на 1501+ позиции (32 место среди вузов РФ),
  • вошел в ТОП-100 предметных рейтингов QS сразу по двум направлениям - «археология»,  «искусство и дизайн».

В метрике «Качество преподавания» в расчет брались такие параметры, как уровень оплаты труда профессорско-преподавательского состава, доля преподавателей с ученой степенью, соотношение числа преподавателей и студентов, доля иностранных педагогов, а также доля студентов, обучающихся по программам двойного диплома.

Наконец, каждый университет мог получить дополнительные баллы в метрике «Фактор Forbes», если среди его выпускников оказывались участники российского списка Forbes и победители рейтинга «30 до 30» 2024 года.