Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Клуб любителей английского языка «Five o’clock»

/ 21.09.2010
Клуб любителей английского языка«Five o’clock» приветствует Вас в новом учебном году! Наши встречи начнутся немного позже (мы планируем интересную и насыщенную программу), а пока мы решили сделать кое-что совершенно новое - в течение года каждую неделю знакомить Вас с новыми словами, вошедшими в английский язык совсем недавно. Английский, как и любой другой живой организм, постоянно развивается и изменяется, в нём появляются новые слова, старые слова меняют своё значение и исчезают по мере того, как развивается общество.
Замечательный британский учёный-лингвист, профессор Дэвид Кристал (David Crystal, born 1941), специалист в области преподавания английского языка, автор более чем 100 книг, некоторое время вел на вебсайте BBC World Service рубрику, посвященную новым словам и выражениям, недавно появившимся в английском языке и порой ещё не вошедшим в словари.
Мы посчитали эту информацию очень интересной и решили познакомить с ней Вас. Итак, встречайте – один из «новичков» в английском языке: Make my day! в рубрике «Учим английский с Дэвидом Кристалом».
Из всех средств массового воздействия на общество и язык кинофильмы являются одним из наиболее эффективных. Не в плане произношения или грамматики (маловероятно, что зрители запоминают звуки или грамматические конструкции из фильмов, которые они смотрят), а в плане ярких, легко запоминающихся фраз. Одной из таких фраз является Make my day! Она была произнесена американским актёром Клинтом Иствудом (Clint Eastwood) в боевике “Sudden Impact” («Неожиданный удар», 1983). Герой Иствуда Грязный Гарри (Dirty Harry), самый крутой парень в городе, с очень большой «пушкой» в руках, ожидая нападения со стороны хорошо вооруженного головореза, произносит фразу "Go ahead, make my day!". Фраза была подхвачена носителями языка – её стали использовать (разумеется, без оружия в руках) с ярко выраженной иронией в значении «сделай что-нибудь, что действительно доставит мне удовольствие». Сам Иствуд, участвуя в избирательной кампании 1986 года на пост мэра городка Carmel в Калифорнии, надел футболку с надписью "Elect me mayor – make my day!" Кстати, Иствуд выиграл, набрав 72% голосов избирателей!