Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Посвященные в студенты

Студенчество / 11.10.2010
Еще месяц назад они и не знали, что значит быть студентом. За плечами – школа, а впереди – Рубцовский институт (филиал) Алтайского государственного университета, быть в рядах которого и ответственно, и почетно.
Чуть больше месяца первокурсники привыкали к новому ритму жизни, знакомились друг с другом и преподавателями, познавали студенческую атмосферу. Но ты не будешь считаться настоящим студентом, пока не пройдешь обряд посвящения.

К нему готовится весь институт, включая преподавателей, которые зачастую становятся вольными или невольными участниками происходящего. Сначала новичков испытывают на прочность в стенах вуза. Старшекурсники, наверное, хорошо помня о своем посвящении, готовят для первокурсников многочисленные каверзные сюрпризы. Здесь тебе и вопрос мудреный задать могут, и мукой из лопнувшего шарика обсыпать, печать поставить на удивленное лицо и еще много чего придумать. В общем, в день посвящения в институте царит безудержное веселье.
Но и первокурсники времени даром не теряют. Они готовят презентации, с которыми выступят перед студентами и преподавателями, чтобы доказать, что и молодое пополнение не лыком шито. День первокурсника всегда превращается в грандиозный праздник.
8 октября театральный зал Дворца сотрясался от смеха и аплодисментов. На сцену выходили виновники торжества и демонстрировали свои таланты. Их поздравили директор института Константин Анисимов и председатель попечительского совета вуза, председатель городского Совета депутатов Владимир Машуков. В этом году ряды первокурсников пополнились уже в 15-й раз.
Если сравнить вуз с кораблем, плывущим по морю знаний, то первокурсники в его дружной команде – пока что юнги. Но команду «Полный вперед!» они поняли отлично и в своих «визитках» убедили бывалых «морских волков», что на борту оказались не напрасно. Творческий подход к видеопрезентации и выступлению на сцене продемонстрировали абсолютно все группы первокурсников, так что жюри было поставлено перед непростой задачей назвать самых креативных. Тем более что в подобных состязаниях всегда побеждает дружба. Тем не менее, за самую яркую визитку были отмечены студенты специальности «Юриспруденция».
Праздник по традиции завершился появлением на сцене огромного торта в форме компаса, которого хватило всем желающим. Первокурсникам подсластили их студенческие будни, в которых, хочешь или не хочешь, а наступает пора экзаменов и зачетов. Но это будет завтра, а сегодня они стали полноправными членами сплоченной команды Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета!