Студенты нашего института обсудили патриотический фильм «Группа крови» на кинопросмотре
В рамках военно-патриотического месячника 6 февраля 2026 года в Рубцовском институте (филиале) АлтГУ прошёл образовательный кинопросмотр и обсуждение фильма «Группа крови» – военной драмы режиссёров Никиты Высоцкого и Ильи Лебедева.
Мероприятие собрало студентов групп 1232С9-1, 1232С9-2, 1242С9, 1252С9, 1252С11, 1252С11-1, 1252С9-1 и стало ярким примером внеаудиторной работы, сочетающей просмотр качественного отечественного кино с активным обсуждением тем патриотизма, мужества и человеческих отношений в экстремальных условиях.
В киноленте, вышедшей в 2025 году, разворачиваются события в оккупированной немцами Ленинградской области. Фильм основан на реальных событиях и подчёркивает темы братства, самопожертвования и стойкости русского духа — особенно актуально в Год 80-летия Победы.
Обсуждение прошло живо: студенты анализировали режиссёрские приёмы, сравнивали фильм с другими военными картинами и обсуждали роль патриотизма в современном обществе. Кураторы подчеркнули ценность события для сплочения коллектива.