Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Учим английский с Дэвидом Кристалом

/ 10.11.2010
Выпуск № 4: Alcopops and docusoaps
Один из самых важных вопросов, касающихся появления новых слов в языке: «Как они возникают?». Разумеется, их можно заимствовать из других языков – в английском много примеров подобного рода. Но есть и другие способы. Например, создание слов-гибридов, или складных слов, т.е. слов, получаемых соединением двух и более основ в единое целое: “breakfast” (завтрак) + “lunch” (обед) = “brunch” (поздний завтрак), “smoke” (дым) + “fog” (туман) = “smog” (смог) или “shark” (акула) + “snake” (змея) = '”snark” (снарк), слово-гибрид, обозначающее фантастическую помесь змеии акулы. Этот способ словообразования с успехом используется и в наше время.
Вот свежий пример: «alcopops» - сладкие газированные напитки, содержащие алкоголь. «Alco», очевидно, - это первая часть слова «alcohol». А что такое «pop»? Дело в том, что сладкие безалкогольные газированные напитки называются по-английски «soda pops» , или просто «pops» из-за характерного звука, раздающегося при открывании бутылки («pop» - «хлопОк»). Следовательно, «alcopops» - это алкогольные напитки, содержащие от 4 % до 12 % этилового спирта, с фруктовыми вкусовыми добавками. Их история началась на Западе в конце 1980-х годов, когда компания Bacardi представила на рынке «Breezer». В России они более известны как «слабоалкогольные коктейли».
Или вот ещё один интересный пример: «a docusoap». Речь идёт о телевизионном жанре, который объединяет в себе характерные черты документального фильма (a documentary) и сериала, или мыльной оперы (a soap). По-русски это явление называется сериалити, т.е. симбиозом реалити-шоу и сериала, документальным мылом. От сериала в шоу остаются истории, которые рассказываются на протяжении нескольких серий, а от реалити - то, что истории основаны на реальных фактах, часто с участием героев событий, а также актеров, которые помогают эти события реконструировать и восстановить. Примером «docusoap» является успешный сериал британской компании Би-би-си "Жители Ист-Энда" («EastEnders»), который повествует о простых лондонцах в непростых жизненных обстоятельствах. Премьера "Жителей" состоялась в Великобритании в 1985 году, а показ продолжается до сих пор. В России уже есть свои сериалити, например, "Рублевка Live" на НТВ и "Дом-2. Построй свою любовь" на ТНТ.
Кстати, а известно ли Вам, почему мыльные оперы называются «мыльными»? Мыльные оперы родились в США и транслировались изначально по радио. Первой настоящей мыльной оперой считается «Betty And Bob» (1932), после этого последовали многие другие. Их аудиторией были американские домохозяйки, а спонсорами показа — производители мыла и других моющих средств, в частности Procter & Gamble.
«Docusoap» - не единственное слово, служащее для обозначения жанра, объединяющего факты и вымысел. Ещё есть «docudrama» - фильм, основанный на интерпретации реальных событий, и «factions» - литературное произведение, в котором сосуществуют вымышленные и реальные события и герои.