Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

День Святого Валентина

/ 07.02.2011
14 февраля первоначально в Великобритании и в США, а теперь и во всем мире празднуется день Святого Валентина или День всех влюбленных.
Клуб любителей английского языка Five o`clock поздравляет вас с этим праздником.
Мы представляем Вам некоторые интересные факты, связанные с этим событием.
Символами Валентинова дня стали воркующие голубки и сердца, пронзенные стрелой Амура.
В этот день девушки и юноши собирались вместе, писали на листочках имена и бросали их в кувшин. Затем каждый вытаскивал по листочку и узнавал имя своего любимого человека. В некоторых странах до сих пор существует обычай выбирать 14 февраля Валентинов (обоих полов) на весь следующий год.
К 14 февраля выпускается множество поздравительных открыток - валентинок с трогательными изображениями. А в прежние времена были даже открытки, украшенные золотом и кружевами.
Итальянцы считают своим долгом дарить в этот день любимым сладости. Этот день так и называется в Италии - сладкий.
Галантные французы первыми начали сочинять любовные послания - четверостишия, которые так популярны сейчас, например:
I`m so glad,
I`m so glad,
I love you
You love me fine
Be my Valentine.
В Финляндии и в Эстонии этот день называется Днем Друзей. Кроме того, что праздник отмечают влюбленные, просто друзья (независимо от пола) дарят друг другу поздравительные открытки. В магазинах накануне этого праздника продаются разнообразные безделушки, подарочки в виде сердечек.
В Японии проводят конкурс на самое громкое любовное послание. Юноши и девушки поднимаются на помост и по очереди кричат изо всех сил - все, что хотят, - своему любимому. Победитель получает приз.
Англичане посылают любовные послания и своим животным, особенно собакам и лошадям.
В Америке в эти дни продается 108 миллионов роз, преимущественно красных, а на конфеты в эти дни тратят 692 миллиона долларов!
Сердечки к празднику можно шить, лепить, рисовать, вязать и даже печь. Материал для изготовления сердечек используется разнообразный: бисер, ракушки, перья, сухие цветы, кусочки ткани, мех...
Значительная часть валентинок анонимна и без обратного адреса, написана левой рукой или справа налево, что придает посланию таинственность. Зато после праздника прибавляется работа частным детективам: они получают достаточно много заказов по установлению личности отправителей валентинок.