Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Пройдена половина пути!

Студенчество / 05.03.2011
Существует множество студенческих традиций и праздников. Одна из наиболее ожидаемых студенческих дат – Медиана или Экватор, как иначе называется этот праздник.
Медиана (от лат. Medium – середина, среднее, промежуточное) – это середина срока обучения. Как правило, срок обучения составляет пять лет и Медиана приходится на середину третьего курса. Это означает, что половина пути уже преодолена и с каждым днём впереди остается всё меньше, чем уже осталось позади.

Старинный студенческий анекдот так рассказывает о мыслях студентов разных
курсов:
1-й курс: Ух ты! Поступил! Жаль, но скорее всего - выгонят.
2-й курс: О! Не выгнали! Надо же! Ну, теперь точно выгонят!
3-й курс: А может и не выгонят?.. Да нет, выгонят!
4-й курс: Ну, уже наверно не выгонят!
5-й курс: Пусть только попробуют!!!

На третьем курсе у стенда меняется видение учебы. Осознание того, что половина пути пройдена, придает студенту уверенности в себе. Эта уверенность поможет ему в дальнейшей учебе, даст ему сил и увеличит работоспособность.
Как лучше отметить медиану? Конечно же, вместе с одногруппниками, с теми, с кем вы грызли гранит наук с первого курса, с кем вы будете смахивать гранитную крошку с губ при получении диплома!
Студенческая группа – как вторая семья, а Медиана в таком случае – настоящий семейный праздник. Поэтому по сложившейся традиции мы решили отправиться в ночной клуб "Рандеву", чтобы в узком семейном кругу поздравить друг друга! По ходу нашего торжества мы рассказывали гостям о себе, получали поздравления от других студентов младших и старших курсов нашей кафедры! Первый курс удивил нас психологическим юмором! Второй курс подготовил зажигательные психологические частушки, от которых ноги сами пускались в пляс! Четвертый торжественно вручил нам золотой ключ от тайных психологических знаний! Мы обещаем, что на следующий год обязательно передадим его нашим последователям! И, наконец, пятый курс так же не остался в стороне! Зажигательный страстный танец Маргариты Калугиной никого не смог оставить равнодушным! Хотелось бы сказать всем нашим гостям огромное спасибо за такие теплые слова и презентации, которые удивили нас умело подобранными фотографиями самых разных, порой даже удивительных моментов нашей жизни! Иногда мы были просто шокированы!
Не могли остаться в стороне и наши дорогие преподаватели! Виталий Николаевич Машуков торжественно вручил нам «полудипломы» с присвоением квалификации «полупсихолог»! Теперь это гордое звание мы будем носить вплоть до вручения уже настоящего, честно заработанного диплома! Хотелось бы поблагодарить нашего куратора Светлану Владимировну Булденко за столь пронзительные и трогательные слова! Отдельное спасибо за поздравления хотелось бы сказать Александре Георгиевне Рыжковой! Было очень приятно видеть на нашем празднике таких уважаемых гостей! Наша группа тоже не осталась в стороне и подарила взамен небольшую порцию студенческого юмора! А закончили мы свое выступление гимном психолога, строчки из которого могут смело стать девизом нашей кафедры: "Быть студентом конечно же модно, быть студентом-психологом честь!" Думаю, что с этим согласятся студенты всех 5-ти курсов психологического факультета! Кульминацией нашего семейного праздника стало чаепитие с огромным вкусным тортом, которым мы угостили всех наших дорогих гостей!
Пользуясь случаем, хочется пожелать младшим курсам не нарушать традицию празднования этого замечательного события, ведь после него улучшается не только учеба и уверенность в себе, но и вся жизнь в целом.
Пусть полученного заряда положительных эмоций вам хватит на долгие годы – минимум до вручения диплома! И да прибудет с вами Халява!
            Нина Тарасова, студентка 3-го курса.